Примерное время чтения: 5 минут
2612

Как избавиться от врага нашей картошки - колорадского жука

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Как не испортить отдых себе и ребенку 16/07/2008

Война между дачниками и колорадским жуком ведётся уже давно. В процессе боевых действий заокеанские пришельцы проявляли и продолжают проявлять чудеса адаптации, так что подчас можно заподозрить у них наличие интеллекта. Дачники используют интеллект гораздо шире, пробуя один метод за другим, меняя средства уничтожения и т. п., - короче, творческий поиск не прекращается и даже иногда приносит успех.

Мы попытались собрать воедино результаты этих поисков. Пользуясь ими, вы, надеемся, сможете бить врага на любой стадии его жизненного цикла.

1. Взрослый перезимовавший жук.

Подлость данного вредителя ещё и в том, что выжившие взрослые особи уходят зимовать на изрядную глубину. Причём, как бы чувствуя «конъюнктуру» наверху, этот гад может там проспать не одну зиму, а несколько лет! Наивный дачник, думая, мол, жизнь удалась, ослабляет защиту картофеля и… Тут жук и наносит удар.

Метод борьбы.

На данном этапе максимальный эффект приносит сверхранняя посадка картофеля. Смиритесь: вы заведомо приносите его в жертву. Задача данной посадки не принести вам урожай, а приманить голодную тварь. Выждав, когда на жертвенных кустах соберётся побольше жуков, соберите и уничтожьте их.

2. Спаривание и откладка яиц.

Утоляя первый голод, вредитель практически параллельно спаривается, и через некоторое время самки откладывают яйца.

Метод борьбы.

Здесь помимо сбора охваченных основным инстинктом жуков вклинивается и ручной сбор кладок яиц. Увы, все прочие способы - опрыскивание, смыв и т. д. - здесь не работают: кладка очень прочно прикреплена к листьям.

3. Молодые личинки.

Прожорливые порождения взрослых жуков немедленно приступают к вредительству. Как правило, действуют в период бутонизации и частичного цветения картофеля.

Пока они молоды, уязвимость их весьма высокая.

Методы борьбы.

а) можно применить оружие экологическое:

- опудривание картофельных грядок золой. Оно должно быть густым - примерно ведро золы на 1 сотку посадок;

- опрыскивание настоем ромашки (250 г подсушенных цветков залить 1 л тёплой воды и настаивать 1-2 часа, процедить, добавить 2-3 капли жидкого мыла. На сотку необходимо не менее 5 литров настоя).

б) можно применить оружие биологическое - фитоверм, новодор, колорадо, битоксибациллин. Помните: на личинок старше 7-12 дней данные препараты практически не действуют. Наиболее эффективны в тёплую погоду.

в) можно применить оружие химическое - каратэ, децис, фьюри, фосбецид, золон, пиринекс, актара, конфидор, регент, банкол, сонет.

4. Взрослые личинки.

Они имеют вот такой мерзко-отожравшийся вид, и обороноспособность у них выше, чем у «молодёжи».

Методы борьбы.

К перечисленным выше химическим препаратам добавляется препарат искра в различных модификациях (искра-био, искра-М и пр.) Есть и достаточно эффективный механический способ - рыхление грядок в междурядьях. Важно подловить момент, когда эти толстые личинки поползут вниз на окукливание: как зарылись - так и рыхлите.

5. Второе поколение.

Вероятность появления второго за лето поколения колорадских жуков - несмотря на все предпринятые усилия - всегда высока. Если худшие опасения оправдались, остаётся только одно – методичный сбор и уничтожение.

Примечание. Колорадского жука лучше всего сжигать, предварительно облив бензином. Опыт показывает - более гуманные виды казни (давление их и пр.) оставляют вредителю шансы - очень уж живуч!

Кстати

Периодически возбуждающие дачную общественность новости о появлении чудо-картофеля, генетически устойчивого к жуку, - к сожалению, остаются пока всего лишь «вестями из лабораторий». Нет, такая картошка - не миф. Однако, во-первых, в нашей стране выращивание ГМ-растений и на «промышленных» полях, и на участках граждан пока законодательно запрещено, а во-вторых, уже известны факты, что жук ухитрился приспособиться и к генному оружию…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах