Примерное время чтения: 6 минут
617

Рождество в горшочке

«АиФ. На даче» № 24. Как вырастить вкусные овощи? 24/12/2010

Пуансеттия

Во многих странах очень популярна пуансеттия, или молочай прекрасный, – горшечное растение, символизирующее Рождество Христово. Ее распространенное название – рождественская звезда. Цветет она с конца ноября на протяжении двух и более месяцев, а каждый стебель венчают крупные, ярко-красные (бывают также белые и розовые), очень эффектные прицветники, расположенные в виде звезды. Настоящие цветки у пуансеттии мелкие и невзрачные (они расположены в центре «звезды»).

При покупке выбирайте экземпляры с нераскрывшимися цветками, тогда растение будет цвести дольше. Горшок с пуансеттией установите на подоконник и изолируйте его от отопительных приборов пленкой. Лучшая температура во время цветения 18 °С. Поливайте по мере подсыхания верхнего слоя почвы отстоявшейся не менее двух суток водой, подогретой до 25 °С. Проливайте горшок до появления воды в поддоне, но эту воду затем сливайте. Такой же отстоявшейся водой 2–3 раза в день опрыскивайте листья, но прицветники от брызг прикрывайте. По окончании цветения растение обычно выбрасывают, так как, чтобы добиться повторного цветения к следующей зиме, необходимо осуществить ряд мероприятий в условиях искусственного климата, что для любителя почти невыполнимо.

Цикламен

Цикламен персидский – прелестное, нежное, цветущее зимой горшечное растение. В продаже обычно появляется осенью и цветет всю зиму и весну. При покупке выбирайте цикламен с большим количеством бутонов, цвести он будет дольше. Установите горшок на подоконник северного окна или притените от прямого солнца. Поставьте его в глубокий поддон c мелкой галькой, песком или торфом. Изолируйте пленкой от отопительных приборов. Лучшая температура для цикламена – 12–15 °С. Поливайте его мягкой снеговой водой только по краю горшка, центр клубня должен оставаться сухим, поднимайте при поливе листья. Следите, чтобы земля постоянно была влажной. Цикламен может жить и неплохо цвести несколько лет. Если хотите добиться этого, то после цветения дайте растению отдохнуть.

Постепенно сократите полив, затем положите горшок набок и поместите его в прохладном месте, не поливайте до середины лета. Затем перенесите в более теплое и светлое место, но не на солнце и начинайте поливать. Как только появятся новые листья, выньте клубень из земли, отряхните и аккуратно отщипните старые корни, а молодые бережно сохраните. Пересадите клубень в свежую землю, заглубив его наполовину. Земля должна быть легкой, пористой, содержать торф, перегной и песок и иметь нейтральную реакцию. Большой горшок не нужен, между краем и клубнем достаточно 2–2,5 см. Регулярные подкормки удобрением для комнатных цветов улучшат и продлят цветение. С наступлением холодной погоды перенесите растение в помещение и ухаживайте за ним, как было сказано выше.

Азалия

Еще одно невероятно эффектное горшечное растение, цветущее зимой, – это рододендрон Симса, или индийская азалия, тоже поступает в цветочные магазины в декабре. Это карликовый кустарничек высотой 30–50 см, осыпанный крупными, диаметром 3–5 см, простыми ворончатыми или махровыми цветками разнообразной окраски. Цветут азалии с декабря по апрель. Выбирайте растение с небольшим количеством раскрывшихся цветков и множеством бутонов. Растение только лишь с одними бутонами может не зацвести по причине их подмораживания. У автора был такой грустный опыт. Азалии, пожалуй, самые сложные в уходе растения. Для их сохранения и получения продолжительного цветения требуется неукоснительно соблюдать следующие правила.

1. Никогда не используйте для полива водопроводную воду, тем более хлорированную, а лишь мягкую – дождевую или снеговую. Наличие даже минимального количества извести в воде – погибель для азалий.

2. Не допускайте пересушивания. Субстрат должен быть постоянно не просто влажным, а мокрым. Но и плавать в воде горшок не должен. Вылившуюся в поддон воду сливайте. Если на поддон насыпать торф, это поможет поддерживать необходимую влажность, но поливать тогда нужно будет дозированно.

3. Держите азалии в прохладном месте при температуре 10–15 °С. При более высоких температурах растение прекратит цвести и может даже сбросить листья.

Освещение должно быть интенсивным, но от прямого солнца растение требуется притенить. От батарей центрального отопления горшок с азалией отгородите пленкой и ежедневно опрыскивайте листья той же мягкой водой, не увлажняя цветков. По окончании цветения прищипните увядшие цветки и поместите горшок в прохладное, хорошо проветриваемое место с рассеянным светом, например на лоджию, обращенную на север.

С наступлением тепла вынесите горшок на воздух – на балкон, террасу или в сад в тенистое место, ежедневно поливайте и опрыскивайте той же мягкой водой. В жаркую погоду опрыскивайте несколько раз в день. В конце июля прищипните вытянувшиеся молодые побеги, чтобы придать растению желаемую круглую, овальную или пирамидальную форму.

При прищипке оставляйте на побеге 4–5 хорошо развитых листьев. В это же время подкормите растение пару раз, используйте при этом специальное удобрение для азалий, которое имеет кислую реакцию и не содержит кальция. Когда возникнет угроза заморозка, уберите растение в хорошо проветриваемое, прохладное помещение с хорошим освещением, но без прямого солнца. Скоро азалии начнут образовывать бутоны. Ухаживайте за ними, как уже сказано выше. Надо заметить, что сохранить и заставить цвести азалию в собственном доме в течение нескольких лет считается высшим достижением любительского садоводства.

Бегония всегдацветущая

Это растение действительно цветет весь год и при этом не создает особых проблем. Поливайте ее отстоявшейся водопроводной водой, подкармливайте, опрыскивайте листья, очищайте от опадающих цветков. Отгородите горшок пленкой от батарей и не держите на прямом солнце, оптимальная температура 18–20 °С. Летом выставляйте в сад на частично затененное место, но не на солнцепек и не забывайте поливать и подкармливать. Она будет продолжать цвести.

Пеларгония зональная и другие

Замечательные растения. Для продления их цветения с лета до новогодних праздников требуется температура около 20 °С и хорошее освещение, то есть в осенние и зимние месяцы требуется досвечивание. Включайте лампы дневного света (достаточно 60 Вт на подоконник) на 12 часов в пасмурные дни или утром и вечером в солнечные. Регулярно поливайте отстоявшейся водопроводной водой комнатной температуры и ею же опрыскивайте листья, подкармливайте каждые 10 дней удобрением для комнатных цветов. Пеларгонии тоже лучше отгородить пленкой от батарей центрального отопления. На лето выносите на открытый воздух и продолжайте уход.

В праздник все упомянутые здесь растения на короткое время можно переставить в любое место, но через несколько часов их лучше вернуть на прежнюю точку обитания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах