Примерное время чтения: 5 минут
226

Лунный календарь садовода и огородника с 20 января по 2 февраля 2011

«АиФ. На даче» № 1. Какие сюрпризы готовит февраль? 21/01/2011
Луна в знаках Зодиака Фазы Луны Виды работ
Знак Дата / Время
Январь
Лев с 20 по 22 / с 01:15 по 2:10 3-я четверть В эти дни рекомендуется рыхление почвы в емкостях с комнатными цветами, прореживание всходов ранних зеленных, обработка растений от вредителей и болезней, сбор и уничтожение зимующих в саду вредителей.

Нежелательны активные действия с растениями, поэтому посев, посадку и пересадку, обрезку и прищипку лучше отложить на потом.
Дева с 22 по 24 / с 2:10 по 2:58 3-я четверть Сейчас можно поливать и подкармливать растения органическими удобрениями (кроме тех, что находятся в стадии покоя). Рекомендуется подготовка земельного субстрата для выращивания рассады; посадка на выгонку зелени лука, корнеплодов петрушки и сельдерея; зимняя посадка декоративных деревьев-крупномеров.

Не стоит сеять овощные растения на рассаду.
Весы с 24 по 26 / с 2:58 по 5:15 3-я четверть Уместен полив и подкормка растений органическими удобрениями (кроме тех, что находятся в стадии покоя). Можно готовить земельный субстрат для выращивания рассады; сажать на выгонку зелени лук, корнеплоды петрушки и сельдерея. Возможна зимняя посадка декоративных деревьев-крупномеров и заготовка черенков плодовых деревьев для весенней прививки.

Сейчас нежелательно слишком обильно поливать растения – влажность почвы (субстрата) должна быть в норме.
Скорпион с 26 по 28 / с 5:15 по 9:54 4-я четверть В эти дни есть смысл проводить полив и подкормку комнатных растений органическими удобрениями (кроме тех, что находятся в стадии покоя), готовить субстрат для выращивания рассады. А также сажать на выгонку зелени лук, корнеплоды петрушки и сельдерея и сеять (при наличии подсветки) скороспелые зеленные (кресс-салат, листовая горчица, кинза, руккола).

Не стоит пересаживать и обрезать комнатные и тепличные растения – сейчас велика вероятность проникновения инфекции через открытые раны.
Стрелец с 28 по 30 / с 9:54 по 17:03 4-я четверть Рекомендуется рыхление сухой земли (субстрата) и прореживание всходов ранних зеленных растений. Можно обрабатывать комнатные и тепличные растения от вредителей и болезней, собирать и уничтожать зимующих в саду вредителей.

Сейчас нежелательны посевы овощных растений на рассаду– они не дадут хорошего урожая.
Февраль
Козерог с 30 по 2 / с 17:03 по 2:21 4-я четверть Принесет пользу полив и подкормка растений органическими удобрениями (кроме тех, что находятся в стадии покоя). Можно готовить земельный субстрат для выращивания рассады, сажать на выгонку зеленый лук, корнеплоды петрушки и сельдерея, сеять при наличии подсветки скороспелые зеленные (кресс-салат, листовая горчица, кинза, руккола и редис). Рекомендуется заготовка черенков садовых растений для весенней прививки.

Стоит постараться не травмировать у растений корни – они сейчас особо хрупкие.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах