Примерное время чтения: 13 минут
263

Сад, который лечит

«АиФ. На даче» № 9. Что выбрать: репчатый лук или его многолетних собратьев? 06/05/2011

Что и как здесь можно выращивать? Об этом рассказывает доктор с.-х. наук Елена Львовна Маланкина, профессор РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева. Только здесь существует единственный в России курс «Лекарственные и эфиромасличные растения»

«АиФ»: - Начнем с главного: как выбрать оптимальный «ассортимент»?

Л.М: – Полистать книги по фитотерапии и выписать те растения, которые лечат именно ваши болезни.

Больна печень? Значит, запланируйте побольше растений с желчегонным и гепатопротекторным действием.

Шалят нервы? Нужны 2–3 успокаивающих растения. И так далее для всех членов семьи. Список будет очень обширен, но не смущайтесь. На следующих этапах он начнет сокращаться, как шагреневая кожа. Придется вычеркнуть растения, которые просто не смогут расти на участке (не тот климат, близкие грунтовые воды или торфяники и т. п.).

Бывают ситуации, когда в саду очень мало места и на лекарственные растения его уже не остается. В этом случае нужно выбрать 10–11 культур, которые могут пригодиться «на все случаи жизни» – при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, кожных, простудных.

Источники здоровья: цветник, сад, огород

«АиФ»: - На современных участках преобладают не грядки, а газоны: как вписать лекарственные растения в облик такого сада?

Л.М: – У многих лекарственных растений высокие декоративные свойства, их можно размещать, как кому нравится, главное – учитывать их взаимную переносимость, время цветения, биологические особенности. Например, медуница и черемша любят увлажнение и плохо переносят солнцепек. А лаванда, душица и иссоп легко перенесут пересыхание почвы. Из лекарственных растений можно создать практически любой цветник – от деревенского палисадника до парадной клумбы. Например, в центре сада, на газоне интересно будет смотреться куст барбариса обыкновенного в окружении куртинок маргаритки, фиалки трехцветной и первоцвета весеннего.

Для горки нужны только невысокие растения, которые хорошо смотрятся среди камней: душица, лаванда, медуница, иссоп, тимьян ползучий, примула весенняя или крупночашечковая. Другие виды примулы, к сожалению, не подойдут. Эти растения будут передавать эстафету цветения друг другу практически все лето.

Для миксбордера растения придется подбирать особо тщательно по срокам цветения, высоте, окраске цветков и листьев, особенностям агротехники. Начните с создания плана цветника.

Не стоит игнорировать этот этап. Ошибки при размещении многолетников могут аукнуться через 2–3 года.

На переднем плане разместите невысокие растения: чабрец, золототысячник, примулы и т. п. Для среднего плана подойдут лаванда, иссоп, мелисса, душица, змееголовник, календула, монарда и другие. Задний план можно оформить расторопшей, девясилом, пионом уклоняющимся, алтеем лекарственным и армянским, эхинацеей, окопникoм, золотарником.

«АиФ»: - Перейдем к огороду. Какие лекарственные «редкости», которые не купишь ни в магазине, ни на рынке, стоит здесь выращивать?

Л.М: – Сейчас забыта брюква. Сок из корнеплодов используют как отхаркивающее и мочегонное средство, а из ботвы готовят кашицу – отлично лечит плохо заживающие раны и язвы. Оцените по достоинству сельдерей, который предотвратит появление камней в почках и подагры, а также благотворно подействует на репродуктивную сферу как мужчин, так и женщин. Это растение обладает слабительным действием, избавляет от запоров.

Стоит выращивать топинамбур – замечательное средство профилактики диабета, да и просто вкусные клубеньки. А его листики можно заваривать в качестве косметического средства – даже самая обветренная кожа станет мягкой, как после дорогого крема.

«АиФ»: - Поговорим о кустарниках. Классика – смородина и малина. А что еще можно выращивать в лекарственных целях?

Л.М: – В саду хорошо иметь лапчатку курильскую – из ее листьев, цветков, побегов готовят чаи. Отличный лекарь – боярышник. Его цветки собирают в конце мая, готовят спиртовые растворы, отвары. Применяют их при тахикардии, нарушениях кровообращения и сердечной деятельности, гипертонии. Они помогают при бессоннице у сердечных больных, при тиреотоксикозе, при патологическом климаксе.

При подагре, отложении солей помогает настой из цветов сирени. Их собирают, кладут, не уминая, в банку и заливают водкой (на 2–4 см выше уровня цветов), настаивают 2 недели в темном месте. Многие, к сожалению, выбрасывают лекарственное сырье: сжигают выкопанные старые кустарники или деревья осенью, а весной – ветки после обрезки.

Правила сбора

«АиФ»: - И как же использовать эти «отходы»?

Л.М: – Способов много. После обрезки смородины соберите с них почки, насыпьте их в бутылку и залейте водкой (1:5 до 1:10). Настаивать нужно около двух недель в темном месте. Несколько веточек поставьте в воду, пусть листики достигнут размера 5–6 см, а концы веточек длиной 10–20 см сушат – это отличное сырье для целебного чая. И настойку, и чай используют при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, – при ожирении, сахарном диабете, подагре, кожных заболеваниях.

Обрезая весной калину, оставьте несколько веток до начала сокодвижения, когда с них легко снимается кора. Из нее готовят спиртовую настойку, заливая водкой 1:10, настаивают 10 дней в темном месте. Используют при маточных и геморроидальных кровотечениях.

Выкорчевывая куст шиповника, соберите корни, измельчите их, высушите и заваривайте из них чай. Он хорошо успокаивает, помогает при желчно-каменной и почечно-каменной болезнях. Чай готовят из расчета 1 ст. ложка сырья на 2 стакана кипятка и выпивают его в течение дня.

Из корней «лишнего» барбариса готовят отвар (1 ч. ложка на 0,5 л кипятка, кипятят 10 мин.) либо настойку на спирте. Используют при гинекологических заболеваниях, в качестве желчегонного при холециститах, при подагре, артритах, нейродермитах, экземах, при мочекаменной болезни.

«АиФ»: - Есть ли общие правила заготовки сырья впрок?

Л.М: – Да, и несложные. Листья собирают до цветения растения или в самом начале. Почки – в конце зимы–самом начале весны. Цветы – в момент, когда они распускаются, а корни – поздней осенью или ранней весной. Цветки, листья и травы сушат в тени на открытом воздухе или на чердаке, открыв окна. На солнце можно сушить корни, клубни, семена и плоды. Душистые растения нельзя сушить при высокой температуре – они теряют аромат. Заготовленное сырье хранят в мешочках из ткани, бумажных пакетах, ящиках, а содержащее эфирные масла – в банках с плотно закрывающейся крышкой и желательно не больше года.

10 лекарственных хитов в саду

Название растения
При каких заболеваниях используется
Аир болотный
ЖКТ, изжога, гастрит, отравления. При пародонтозе и ангине. Для лечения грибковых заболеваний кожи и ногтей, а также при экземе и детском диатезе
Алтей

лекарственный
При простуде, кашле, колитах

и энтероколитах
Арника горная
При нарушениях мозгового кровообращения: как желчегонное и противовоспалительное средство, а также от ушибов
Девясил высокий
При кашле, слабости, после гриппа и пневмонии, настойка на кагоре –

при анемии
Зверобой

продырявленный
При расстройстве желудка,

дисбактериозе, воспалении десен,

горла, депрессии
Календула
При простуде, заболеваниях

желудочно-кишечного тракта, кожи
Репешок

обыкновенный
При язве желудка, колитах, энтеритах, полипозе кишечника; заболеваниях

горла и десен; при кровотечениях

(маточных, легочных и др.)
Пустырник

сердечный

или пятилопастный
Успокаивает нервы, используется

как легкое снотворное, понижает

артериальное давление, полезен

и при гипертиреозе
Таволга

вязолистная

или лабазник
При простуде, головной боли

(а также от похмелья),

при подагре и ревматоидном артрите, а также для профилактики герпеса
Эхинацея

пурпурная
Иммуномодулятор, при заболеваниях суставов, лечении царапин у детей
Р. S. А дополнят этот ассортимент лекарственные сорняки. Всем известный пырей – замечательное средство при обменных нарушениях, сок мокрицы – при фурункулезе, сушеница понизит давление, а вылезший у забора чистотел – незаменимый борец с бородавками.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах