Примерное время чтения: 3 минуты
1080

Календарь дачника-2017: Октябрь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Будет рыба — будет и суши 14/12/2016

Задачи месяца

Как хранить свёклу?

Если «королева борща» предназначена для хранения, не торопитесь с уборкой! В Центральном и Северо-Западном регионах её выкапывают не раньше конца сентября – начала октября.

Главный секрет: свёкла хорошо хранится при температуре 0…+2 °C и влажности около 90–95%. При этом нужен приток свежего воздуха. То есть необходимо хранилище, подвал или погреб.

Тара. Проще всего держать свёклу в больших полиэтиленовых мешках (на 20–30 л) в открытом виде.

Сорта. Дольше всего лежат корнеплоды округлой формы и диаметром не менее 7–8 см.

Озимый чеснок

Его следует сажать за 1,5 месяца до наступления морозов, чтобы зубки успели укорениться, но не прорасти (в Центральной России – в октябре).

Место выбирают солнечное и подветренное. За 2–3 недели до посадки грядку перекапывают с перегноем или компостом и комплексным удобрением: соответственно по 1 ведру и около 30 г на 1 м².

Сажают самые крупные зубки из самых больших головок, причём отделять их заранее нельзя. Дольки, в здоровье которых вы не уверены, для защиты от грибных болезней перед посадкой замачивают в растворе фунгицида (Максим, Фитоспорин или Бактофит) на 20 минут. Дно бороздок слегка уплотняют и посыпают песком. После посадки засыпают грунтом так, чтобы слой над зубками был вдвое толще их высоты. Слегка мульчируют торфом.

Чистота в саду

Наведение порядка в конце сезона очень важно для поддержания здоровья сада. Для снижения числа вредителей полезно сейчас почистить старую кору от отмерших частиц, удалить корневую поросль, сломанные или больные ветви, гнилые и засыхающие плоды. После окончания уборки урожая и в начале листопада рекомендуется опрыскивание деревьев и опавших листьев 5%-ным раствором мочевины. Жидкость должна хорошо всё промочить: её расходуют не менее 3 л на взрослое дерево. Стволики и основания ветвей следует по­красить садовой побелкой.

Фото: АиФ. Нажмите для увеличения

Календарь рассчитан для климатических условий Центральной России и близких к ним. Если ваша дача находится значительно южнее или сильно севернее, делайте соответствующие поправки.

Советы для календаря давали опытные агрономы, биологи, специалисты по защите растений, агрохимики и дачники: Дмитрий Белов, Галина Белозёрова, Юлия Белопухова, Дмитрий Брыксин, Сергей Головин, Виктория Демидова, Сергей Джура, Игорь Дуничев, Валентина Кокорева, Надежда Митникова, Елена Поплева, Сергей Торшин, Галина Филипенко.

Календари на другие месяцы смотрите здесь >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах