Примерное время чтения: 3 минуты
2188

Календарь дачника-2017. Июль

«АиФ. На даче» № 23. Календарь дачника-2017 14/12/2016

Задачи месяца

  • Работать с растениями
  • Собирать урожай
  • Бороться с сорняками

Питание для огурца

Огурец отличается волчьим аппетитом: он помогает обеспечить рост «джунглей» и плодов за короткий срок. Проблема в том, что заложить необходимый на весь сезон запас продовольствия до посадки нельзя: молодым растениям будет плохо. Так что к моменту активного плодоношения огурцу необходимо дополнительное питание.

Проще всего организовать его при помощи одного из быстрорастворимых комплексных удобрений, предназначенных для периода плодоношения.

Кроме того, огурцы нуждаются в подсыпке рыхлой плодородной земли или торфосмеси к основанию стеблей. Это помогает образованию новых корешков и активизирует процессы роста. Растения станут устойчивее к корневым гнилям.

Собирайте аккуратно

В середине лета в дачных садах созревают вишня, черешня и множество ягод: земляника, малина, смородина и крыжовник. Многие нежные плоды лучше перенесут перевозку и кратковременное хранение, если не отрывать их от плодоножек. Землянику можно отщипывать с сохранением чашечек, красную смородину лучше отрывать вместе с кистями, а при сборе малины и вишни воспользоваться ножницами. Снятые ягоды желательно сразу складывать в небольшие ёмкости (типа пакетов из-под сока) и в них же перевозить.

Химия против сорняков?

Существование гербицидов (химических препаратов против сорняков) настраивает многих дачников на мысль отказаться от прополок. Но если внимательно прочитать инструкцию к любому из таких препаратов, то окажется, что он категорически не рекомендован на участках, предназначенных под посев и посадку культурных растений. Дело в том, что учёные до сих пор не уверены в безопасности гербицидов для здоровья людей. Поэтому ими рекомендуется пользоваться только на «непродовольственных» кусочках земли. Средства индивидуальной защиты обязательны!

Коллаж АиФ. Нажмите для увеличения

Календарь рассчитан для климатических условий Центральной России и близких к ним. Если ваша дача находится значительно южнее или сильно севернее, делайте соответствующие поправки.

Советы для календаря давали опытные агрономы, биологи, специалисты по защите растений, агрохимики и дачники: Дмитрий Белов, Галина Белозёрова, Юлия Белопухова, Дмитрий Брыксин, Сергей Головин, Виктория Демидова, Сергей Джура, Игорь Дуничев, Валентина Кокорева, Надежда Митникова, Елена Поплева, Сергей Торшин, Галина Филипенко.

Календари на другие месяцы смотрите здесь >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах