Примерное время чтения: 3 минуты
2302

Календарь дачника-2018: июль

АиФ на Даче № 24. Календарь дачника-2018 19/12/2017

Для наших читателей мы подготовили новогодний подарок – «Календарь дачника‑2018». Полезнее всего он будет для садоводов Центрального региона. Там вы найдёте краткое расписание работ в саду (а для желающих – и в соответствии с Луной) и полезные советы от лучших российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства (ВСТИСП): Сергей Головин, Наталья Козак, Михаил Упадышев и Галина Упадышева.

Задачи месяца:

  • Сделать летние посевы
  • Собрать урожай
  • Ухаживать за растениями

Опять посев

В середине лета сеют репу, редьку и цветную капусту для осени. Также можно посеять поздний сорт укропа, кинзу и петрушку. Салат латук подсевают раз в две недели. Летом его лучше сеять на ночь или рано утром – температура выше +25 ⁰С в первые 4 часа после посева снижает всхожесть салата.

Летняя обрезка роз

После окончания первой волны цветения наступает время летней обрезки роз. В первую очередь удаляют увядающие цветки. Если этого не сделать, завязавшиеся плоды будут препятствовать образованию новых бутонов, а повторное цветение задержится не меньше чем на полмесяца. На стебле с одиночным цветком срез обычно делают над третьим листом (их отсчитывают от цветка вниз по стеблю) либо над ближайшей сильной почкой. Соцветия из нескольких роз удаляют целиком. Кроме того, вырезают слабые, больные и загущающие середину куста ветки, а также наполовину укорачивают мощные длинные побеги («жировые»), которые в середине лета начинают отрастать из нижних почек (в противном случае они часто не успевают вызреть до холодов). У привитых роз удаляют дикую поросль, которую даёт подвой ниже места прививки.

Копилка советов

Собирая ягоды малины и садовой земляники, не оставляйте червивую малину, загнившие земляничины, опутанные паутиной кисти смородины на растениях и не бросайте их на землю, предупреждают нас агрономы. Аккуратно снимайте их во время основного сбора, складывайте в отдельную тару и затем уничтожайте. В противном случае избавиться от вредителей и болезней ягодных культур, которые лишают нас вкусного урожая, будет очень трудно.

Лунный календарь

Июль

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах