Примерное время чтения: 3 минуты
929

Календарь дачника-2018: ноябрь

АиФ на Даче № 24. Календарь дачника-2018 19/12/2017

Для наших читателей мы подготовили новогодний подарок – «Календарь дачника‑2018». Полезнее всего он будет для садоводов Центрального региона. Там вы найдёте краткое расписание работ в саду (а для желающих – и в соответствии с Луной) и полезные советы от лучших российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства (ВСТИСП): Сергей Головин, Наталья Козак, Михаил Упадышев и Галина Упадышева.

Задачи месяца

  • Заготовить землю для рассады
  • Подготовим сад к зиме
  • Проверить, как хранятся овощи

Готовим грунт

Если вы планируете сами выращивать рассаду и будете использовать свой грунт, не забудьте подготовить необходимые компоненты для будущего субстрата. Понадобится огородная земля (около ¹⁄₅ от требуемого объёма грунта), выветрившиеся опилки (¹⁄₁₀), перепревший компост (½₀) и немного древесной золы. Все эти субстанции лучше плотно упаковать, подписать и поместить в доступное для «главного огородника» место. В нужный момент останется только перемешать всё это с торфом и песком (вермикулитом) – эти компоненты можно приобрести в магазине.

Укрываем неженок

Почти в каждом саду найдётся хотя бы одно малозимостойкое декоративное растение, которое нуждается в зимнем укрытии. В первую очередь это розы. Кроме того, зимняя защита нужна клематисам, цветущим на побегах прошлого года, древовидным пионам, некоторым рододендронам, кольквициям, вейгелам и различным экзотическим кустарникам, приобретённым дачниками-энтузиастами. Для успешной зимовки этих растений сооружают каркас, на который в ноябре, после установления небольших минусовых температур натягивают укрывной материал. Важно, чтобы он не касался ветвей и особенно цветочных почек (например, у рододендронов).

Копилка советов

Практика показывает, что в условиях средней полосы России вечнозелёные деревья и кустарники (в том числе и многие хвойные) зимой часто страдают от солнечных ожогов и иссушения. Чтобы избежать этой беды, опытные садоводы устанавливают защитные экраны, притеняющие растения с южной стороны. В качестве материала для них обычно используется мешковина.

Лунный календарь

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах