Примерное время чтения: 4 минуты
724

Календарь дачника-2018: декабрь

АиФ на Даче № 24. Календарь дачника-2018 19/12/2017

Для наших читателей мы подготовили новогодний подарок – «Календарь дачника‑2018». Полезнее всего он будет для садоводов Центрального региона. Там вы найдёте краткое расписание работ в саду (а для желающих – и в соответствии с Луной) и полезные советы от лучших российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства (ВСТИСП): Сергей Головин, Наталья Козак, Михаил Упадышев и Галина Упадышева.

Задачи месяца

  • Подвести итоги сезона
  • Сделать ревизию семян
  • Убрать на хранение инструмент

Семенной контроль

Пора разобрать семена, которые есть. Явно старые и просроченные лучше выбросить. Остальные желательно держать до посева в прохладном уголке квартиры. Благодаря центральному отоплению воздух в наших жилищах сухой, что нам в данном случае на руку: влажность вредит семенам.

Инструмент – в порядке!

Настало время уделить внимание садовому инструменту. Металлические лопаты, совки и тяпки очищают и точат, после чего протирают тряпкой, смоченной в любом минеральном масле. Лезвия секаторов, ножи газонокосилок и садовых измельчителей отмывают спиртом от сока растений (он может стать виновником ржавчины), после чего затачивают их, а заодно наносят свежую смазку на трущиеся части инструментов. Садовые пилы также точат и при необходимости разводят зубья.

Из бензиновых двигателей на зиму сливают топливо либо добавляют в него специальную присадку – стабилизатор. В четырёхтактных моторах заменяют масло и промывают фильтры. Инструмент и дачную технику хранят только в сухом месте, а аккумуляторную (сами батареи) – ещё и в непромерзающем.

Копилка советов

Покупая в декабре ёлочку, пихточку или другое хвойное растение в горшке, не стоит рассчитывать, что оно послужит новогодним деревцем дома, а потом ещё и сможет расти в саду. При комнатной температуре деревца уже через 1–3 дня просыпаются от зимней спячки, и отправить их обратно на мороз – значит погубить. Комнатное содержание таким растениям тоже совершенно не подходит. Чтобы вырастить в саду красивые ёлочки, приобретайте и сажайте саженцы в контейнерах в традиционные сроки – весной или осенью.

Инженер садово‑паркового строительства Наталья Дударева

Лунный календарь

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах