Примерное время чтения: 6 минут
13446

Букет к Новому году. Как вырастить цветы в комнатных условиях

АиФ на Даче № 22. Готовим сад к зиме 22/11/2013
Нина Данилина / Фото автора

История из жизни

Словарь
Комплекс мер, с помощью которых растения вынуждают расти и цвести в несвойственное для них время, называется выгонкой. Растения, отзывчивые на искусственно созданные факторы (температура, влажность, освещение), – выгоночными.
Однажды в ноябре, когда на улице уже выпал снег, я обратила внимание, что на полках супермаркетов продолжали красоваться разноцветные коробки с луковичными. Захотелось спасти хотя бы немного, и я выбрала несколько упаковок гиацинтов и миниатюрных нарциссов, а в «приданое» – пластиковые контейнеры, земляную смесь и керамзит для дренажа.

Посадив свои луковички в горшочки, так чтобы они на 1/3 возвышались над субстратом, я сразу подыскала им компактные, но вместительные поддоны и пролила землю. Горшочки поставила в шкаф на застекленной лоджии – там прохладно и темно, а разница температур с наружным воздухом составляет 10 градусов. Пока на улице – 5 °C, в шкафу – + 5 °C. К середине декабря морозы усилились, и в шкафу температура приблизилась к нулю. Растения пришлось срочно эвакуировать в бытовой холодильник с температурой + 8 °C. Там листья нарциссов подросли – пришлось даже уплотнять продукты и снимать полочку.

После новогоднего праздника, когда салаты и закуски потребовали места в холодильнике, а морозы не слабели, горшки пришлось выставить на окно. Отключив батарею в комнате и приоткрыв форточку, я на сутки создала им прохладу, а потом вернула комнатную температуру. Нарциссы зацвели через неделю, а гиацинты – через 2 недели, 16 января, заполнив комнату своим ароматом. Как в сказке!

Фото: Фото автора / Нина Данилина

А как правильно?

Совет
Выбирая тюльпаны, обратите внимание на их высоту. Для выгонки лучше подходят компактные сорта, например, из групп Грейга, Кауфмана. У нарциссов удобны многоцветковые – они дольше цветут. Перед покупкой прощупайте луковички. Здоровые – тяжелые и упругие, не проминаются (особенно в районе донца), не липнут к упаковке. Проростки, если они имеются, должны быть гладкими и твердыми, без признаков гнили. Постарайтесь отобрать самые крупные луковицы.
Обратимся к агрономии. Технология выгонки луковичных несложна и доступна практически каждому цветоводу-любителю.

Главное, что нужно знать: просто воткнуть луковицу в горшок, полить и ждать цветов – не получится! Без охлаждения не наступит и цветения. «Биологические часы» включаются, как только температура окружающей среды опускается до отметки + 8–9 °C. Луковицы внешне находятся в состоянии покоя, но внутри идет активный синтез пластических веществ. Только накопив силы для роста, растения готовы к цветению.

Начинаем отсчет

Минимальный необходимый срок охлаждения у каждой культуры и даже сорта свой (см. таблицу). Но «укладываются» в него растения только при соблюдении оптимальной температуры: ее повышение до +10 °C и более удлиняет срок охлаждения, снижение до +5 °C – сокращает на 1–2 недели. Кроме того, луковицы должны укорениться: при + 8–9 °C на это требуется 3–4 недели, причем этот отрезок времени входит в общий период охлаждения. Растения должны находиться в темноте.

Посаженные в горшочки или декоративные плошки луковицы не займут много места на полках застекленного балкона или лоджии. Подойдут и подвал, и остекленная веранда, и отапливаемая теплица – любые помещения, в которых можно поддерживать низкие положительные температуры. Кстати, не обязательно сразу высаживать их в горшки: поначалу можно хранить их сухими в обычном холодильнике. В поливе в течение первых трех недель особой необходимости тоже нет: пока у луковиц нет корней, они не впитывают влагу и даже могут загнить от ее избытка. Появление корешков в поддоне свидетельствует о том, что луковицы укоренились и увлажнять субстрат придется примерно раз в неделю.

Каждому - свой срок!
Культура Время охлаждения при +9 °С   Зацветают после выставления на свет (при +11–15°С) 
Тюльпаны  13–20 недель 3–4 недели
Крупноцветковые нарциссы 16–18 недель 3–4 недели
Гиацинты 12–16 недель 1–2 недели
Мышиный гиацинт (мускари) 14–16 недель 10–12 дней
Пролеска, хионодокса 10–12 недель 7–10 дней
Пушкиния  12–14 недель  7–10 дней
Подснежник (галантус) 15–16 недель 10–12 дней

На солнышко!

Когда период охлаждения заканчивается, луковичные «сигнализируют» об этом сами. Зачаток цветка, который осенью находился в центре луковицы, «выходит» в проросток на ее вершинке. Эти проростки начинают стремительно удлиняться и вытягиваться, причем даже в холоде и темноте. А это значит – пора выставлять горшки на светлое место или под искусственное освещение.

В помещении, куда перемещают растения, температура в течение недели не должна превышать + 15 °C. Это поможет им легче пережить стресс, исключит температурный шок и отмирание корней. Позже ее плавно поднимают до + 20–23 °C.

Обратите внимание на полив: он становится ежедневным. Лучше всего разместить контейнеры в поддоне и добавлять в него воду по мере ее потребления. Цветение не заставит себя долго ждать!

Опоздали? Выход есть!
Чтобы тюльпаны зацвели к 8 марта, специалисты начинают охлаждать луковицы примерно с 1 октября. Если сроки упущены, можно испытать свои силы на уже охлажденных растениях, которые поступают в продажу в ноябре-декабре. В магазины они попадают из темных помещений, поэтому вид имеют «не парадный». Зато вся красота достанется вам! Достаточно, защитив от мороза, доставить их домой и разместить на подоконнике. Превращение «гадкого утенка в лебедя» начнется сразу.

Знаете ли вы

Голландскими специалистами разработано несколько современных способов выгонки тюльпанов.

Принципиальное различие состоит в температуре охлаждения луковиц до +9 или +5 градусов, тюльпаны при этом называют пяти- и девятиградусными. Для получения девятиградусных тюльпанов их луковицы сразу высаживают в контейнеры и устанавливают в помещении при +9 °С, где они проходят полный период охлаждения, включая укоренение. Пятиградусные тюльпаны получают, подвергнув сухие луковицы охлаждению при температуре +2–5 °С. После окончания холодного периода их высаживают и в течение 3–4 недель поддерживают оптимальные влажность и температуру для укоренения (+9–13 °С), а затем, плавно повышая температуру и освещение, создают условия для роста и цветения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах