Примерное время чтения: 3 минуты
5003

Рассада: разумный выбор. На что обратить внимание при выборе однолетников

АиФ на Даче №6. Капуста XXI века 18/03/2015
Елена Шутова / Из личного архива

Отвечает кандидат с.-х. наук Елена Колесникова:

– Перед покупкой рассады однолетников тщательно осмотрите ее. Если растения высажены по одному или в сцепках – небольших кассетах, состоящих из 4–10 горшочков, то сделать это будет несложно. Не берите сломанные, больные, плохо развившиеся и слабые экземпляры.

Если же вы покупаете рассаду большими кассетами (по 30–60 штук и более), – то в этом случае контролировать ее качество надо более тщательно. Для этого аккуратно раздвиньте листья и посмотрите, нет ли в середине пустых ячеек (это случается довольно часто). Проследите, чтобы все растения были примерно одного размера: если есть слабые – попросите заменить их. Особое внимание обратите на то, нет ли плесени, не покрылись ли слизью или какими-либо пятнами нижние части стеблей и боковых веточек, – ведь в центре кассеты из-за недостатка света и воздуха рассада сильнее поражается болезнями.

Фото: Елена Шутова

Старайтесь не покупать и подвядшую рассаду. Конечно, чаще всего случается, что ее просто забыли полить перед продажей, и после увлажнения все растения оправятся. Но некоторые однолетники плохо переносят недостаток воды, поэтому лучше все же не рисковать. Если же увядание сильное, то заметная часть растений, скорее всего, погибнет, а если и выживет, то будет сильно болеть, отставать в росте и плохо цвести. Кроме того, рассада может вянуть и из-за болезней – чаще всего корневых гнилей. Такие растения, вероятнее всего, «не жильцы».

Обязательно проверьте, нет ли на рассаде вредителей. Пораженные ими растения будут хуже развиваться и к тому же могут заразить соседей. Наличие тли, клеща, белокрылки можно определить не только на глаз, но и по следам их жизнедеятельности: мелким пятнам, точкам, полосам, слизистому либо паутинному налету. Если вы заметили подобные признаки – от покупки такой рассады лучше воздержаться.

Фото: Елена Шутова

Крупные, обильно цветущие растения можно покупать лишь в том случае, если они растут в отдельных, достаточно больших горшках или контейнерах. Выбирайте крепкие кустики с проч­ным стеблем и большим количеством боковых побегов (конечно, если такое ветвление характерно для этого вида). Тонкие, неветвистые, плохо цветущие экземпляры чаще всего ломаются при высадке или долго остаются малодекоративными.

Приобретенную рассаду с закрытой корневой системой (т. е. в горшочках или кассетах) желательно побыст­рее высадить в грунт, если это сделать невозможно, поставьте ее в светлое место, но не под прямые солнечные лучи. До посадки поливайте растения умеренно, иначе при избытке влаги растения могут загнить.

Важно
У каждого вида однолетних цветов – свои оптимальные сроки высадки в открытый грунт. Поэтому не стоит торопиться и в средней полосе высаживать на клумбу в конце апреля – начале мая бархатцы, бальзамины, целозию, циннию, колеусы, георгины и другие теплолюбивые виды. Какая бы в это время ни стояла теплая погода, возвратные заморозки, случающиеся до начала июня, могут их погубить.

Возможно вам будет интересно: Рассада в бутылке, советы по выращиванию →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах