Примерное время чтения: 4 минуты
282

Застывшая музыка, или Как использовать камни для дизайна сада

«АиФ. На даче» № 6. Сеем однолетние цветы 22/03/2013

Природный камень – отличный материал, он естественно выглядит в любом пейзаже, возможности его использования в саду ограничены только нашим воображением. Как правило, он обладает свойством привлекать внимание, приятен глазу и невероятно практичен. Роль камней в саду не менее яркая, чем у растений: всего три–четыре экземпляра с интересным рисунком поверхности составят эффектную группу для оформления растительных композиций.

Диковинный камень необычной фактуры – уникальная и дорогая вещь, которую можно назвать своеобразной садовой скульптурой. Такой экземпляр отлично вписывается в пространство сада на склоне. Поставленный в нужном месте, он не потребует растительного обрамления, так как хорош сам по себе. Тем не менее иногда хочется подчеркнуть фактуру подходящими растениями. Очень гармонично смотрятся рядом с камнем невысокие деревья и кустарники, имеющие округлую форму кроны или ниспадающие ветви. Стелящийся можжевельник казацкий выглядит очень естественно, но слишком сильно разрастается, со временем закрывая «скульптуру». В качестве «поддержки» хороши папоротники, ирисы сибирские, бузульники и некоторые другие растения природного облика. Главное – не переборщить с количеством: одного–двух видов вполне достаточно.

Фото Татьяны Шиканян

Группа из природных камней будет гармонично сочетаться со многими растениями. Особенно в тех местностях, где он находится в изобилии (например, в питерских садах на карельском перешейке). Отлично смотрятся камни рядом с карликовыми хвойными и лиственными растениями, с растениями подушковидной формы, со злаками и пр. Если вы выложите границу растительной композиции из крупных камней, образовав с их помощью красивую плавную линию, то получится весьма выразительная картинка.

Относительно прямоугольные камни рука сама тянется сложить в «стенку» (без применения цемента!). Плюс несколько хвойных, яркий барбарис для цвета, доброжелательная табличка, приглашающая войти, – отличный вариант входной зоны!

Фото Татьяны Шиканян

Камень и вода – прекрасное сочетание! Согласитесь, наиболее сильное впечатление производит не спокойная гладь воды, не интересные хвойные на берегу, а именно камни с необыкновенно интересным и выразительным рисунком поверхности.

Фото Татьяны Шиканян

А здесь камни впечатляют не выразительным рисунком, а своей замшелостью. Покрытые мхом глыбы смотрятся удивительно красиво. Мелкий водоем, выразительные камни, хвойные растения – все это навевает японские ассоциации, хотя водоем находится в пригороде Санкт-Петербурга.

Фото Татьяны Шиканян

На берегу пруда или небольшого ручья камни смотрятся как нельзя более естественно. Нужно постараться непринужденно разложить их, избегая впечатления «рукотворности» пейзажа.

Фото Татьяны Шиканян

Интересные камни и карликовые кустарнички, нависающие над крошечным водоемчиком, зрительно увеличивают площадь этой водной затеи. В подобных случаях лучше подбирать не слишком мелкие экземпляры двух–трех размеров и избегать чуждой природе симметрии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах