0 2798

Дачная амнистия: нужно ли менять старое свидетельство на землю на новое

Статья из газеты: АиФ на Даче № 3 06/02/2018

В связи с окончанием дачной амнистии владельцы загородной недвижимости и земельных участков озабочены правильностью оформления своей собственности.

На вопросы читателей «АиФ. На даче» отвечает первый заместитель председателя Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Имеют ли юридическую силу свидетельства о праве собственности на землю, которые выдавались до 2000 г. (т. н. «синие» и «розовые»)?

– До 2000 года выдавались свидетельства о праве собственности различных цветов и образцов. Независимо от формы и даты выдачи все они имеют юридическую силу. Следует отметить, что свидетельство служит подтверждением права собственности, а документ, на основании которого оно выдано, – основанием возникновения права собственности. Это может быть постановление администрации, свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию, договор купли-продажи, договор о передаче в собственность и др.

Существуют ли принципиальные отличия между содержанием свидетельств о праве собственности на землю старого и нового образца?

– В свидетельствах нового образца содержится более подробная информация об объектах, земельных участках и строениях с указанием кадастрового или условного номера. Принципиальных различий в содержании нет, все свидетельства являются действительными независимо от их формы и содержания.

Нажмите для увеличения
Коллаж АиФ / Екатерина Кузнецова. Нажмите для увеличения

Обязательно ли менять свидетельства старого образца на новые?

– С 15 июля 2016 года свидетельство о государственной регистрации права собственности как на жилую, так и на нежилую недвижимость не выдаётся. Вместо него собственники получают выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая имеет одинаковую юридическую силу со свидетельством о государственной регистрации права собственности. Если сведения о вашей недвижимости ранее были внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН), то они автоматически перенесены в ЕГРН. Менять свидетельство не требуется, но если хотите убедиться в том, что ваша недвижимость зарегистрирована, получите выписку из ЕГРН (она может быть как в электронном, так и в бумажном виде). Заказать электронную выписку можно, в частности, на сайте Росреестра. Бумажные выписки выдаются в МФЦ, в территориальных управлениях Росреестра или Федеральной кадастровой палаты.

С 1 января 2018 года из законодательства исключаются положения, допускающие внесение сведений в ЕГРН при отсутствии точных координат земельных участков. Это значит, что таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять и т. п.) вне зависимости от того, зарегистрировано ли право собственности в ЕГРН.

Эта норма направлена на защиту прав собственников. Если участок имеет координаты, то доказать, что сосед перенёс к вам свой забор и отнял 2 сот­ки земли, очень просто – достаточно вызвать представителя БТИ, который вынесет точки в натуру (цена – около 1500 рублей за 1 точку). При отсутствии координат придётся заказывать землеустроительную экспертизу стоимостью от 30 тыс. рублей.

Правда ли, что с 28 февраля власти регионов не смогут устанавливать верхнюю ценовую планку при проведении кадастровых работ (согласно Федеральному закону РФ от 24 июля 2007 № 221‑ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)? Увеличат ли финансовое бремя, которое ложится на дачников?

– Действительно, статьёй 47 Федерального закона от 24.07.2007 № 221‑ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрена возможность субъектам Российской Федерации устанавливать предельные максимальные цены на кадастровые работы только до 1 марта 2018 года. Этот срок вначале ограничивался 15 марта 2015 года Федеральным законом от 30.06.2006 № 93‑ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Законом Московской области от 08.10.2015 № 156/2015‑ОЗ предельная максимальная цена кадастровых работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства установлена в размере 450 рублей за 100 м², но не более 7000 рублей за один земельный участок – при условии, что его размер не превышает предельный максимальный размер земельного участка более чем на величину предельного минимального размера земельного участка. С учётом установленных предельных минимальных и максимальных размеров земельных участков в Московской области: для садоводства – от 6 до 15 соток, для огородничества – от 4 до 10 соток и для дачного строительства – от 6 до 25 соток, максимальная стоимость кадастровых работ регулируется на участки для садоводства – до 21 сотки, для огородничества – до 14 соток и для дачного строительства – до 31 сотки.

С 1 марта 2018 года мы не ожидаем резкого повышения цен на кадастровые работы в Московской области, так как установленная законом предельная стоимость сегодня соответствует рыночной.

Кроме того, вспомните золотое правило: с соседями нужно дружить. Под руководством председателя подайте коллективную заявку на оформление в собственность 10–15 участков и строений одновременно с землями общего пользования – и вы сможете договориться о хороших льготах.

Если есть проблемы с наложением соседских участков – проще и дешевле договориться о совместном исправлении кадастровых ошибок, чем проходить судебную процедуру. Результат тот же: затраты намного меньше и по времени, и по деньгам.

Чтобы получить качественную услугу, обращайтесь к официальным представителям БТИ или кадастровым инженерам, используйте рекомендации соседей, которые уже оформили документы, внимательно читайте договор на услуги – в нём должны быть чётко указаны сроки и стоимость выполнения работы.

Срок рассмотрения заявления о постановке участка на государственный кадастровый учёт – от 5 до 10 рабочих дней. При одновременной регистрации прав собственности – от 7 до 12 дней.

Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

  1. Каких россиян США обвинили во вмешательстве в американские выборы?
  2. Что за история с погибшей в детском саду девочкой?
  3. В каких случаях загородный дом могут признать самостроем и снести?



Самое интересное в регионах

""