Срочная новость Сборная Уругвая обыграла Россию со счетом 3:0 в матче ЧМ-2018 Срочная новость
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Как оформить дом, построенный на землях личного подсобного хозяйства?

0 10404
Категория:  Юридические вопросы
Ответ редакции

Отвечает юрист Юрий Волохов:

Если участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), называть его дачным неправильно. Ведение дачного хозяйства и ведение личного подсобного хозяйства — это разные правовые понятия.

Как следует из положений Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве», приусадебный земельный участок используется, в частности, для возведения жилого дома.

Теперь откроем Градостроительный кодекс РФ. Из пункта 1 части 17 статьи 51 узнаем, что в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, выдача разрешения на строительство не требуется. Если бы это действительно был дачный земельный участок, то разрешение на строительство вам бы и не требовалось. Но у нас земельный участок для ведения ЛПХ. Как следует из положений Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», на таких земельных участках возводятся объекты индивидуального жилищного строительства.

Вопрос-ответ

Смотрим часть 7 статьи 70 этого закона. Из нее следует, что основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок (если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект ИЖС). Однако далее в части 7 записано, что сведения о таком объекте ИЖС указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости (если проектная документация не изготавливалась).

Как видим, получение разрешения на строительство дома на участке, предоставленном для ведения ЛПХ, обязательно. В чем тогда суть «дачной амнистии»? А в том, что для постановки на государственный кадастровый учет и госрегистрации права не требуется разрешение на ввод построенных на участках под ЛПХ жилых домов в эксплуатацию. Это существенное послабление, поскольку ввод в эксплуатацию такого объекта — процедура сложная. Кстати, ранее предполагалось, что «дачная амнистия» будет действовать до 1 марта 2018 года, а теперь ее продлили еще на два года.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы





Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ