aif.ru counter
Татьяна Богданова 2 25041

Кто не успел?.. До конца «дачной амнистии» - 14 дней

Одни регистрируют сараи и собачьи будки, другие «забывают» оформлять дома и гаражи.

Евгения Белановская / АиФ

1 марта 2018 г. закончится «дачная амнистия». Она стартовала в 2006 г., и за это время ею воспользовались свыше 13 млн человек.

Кто не успел?

Суть «дачной амнистии» - упрощённое оформление прав собственности на жилой дом. Когда она закончится, ко всем требованиям добавится ещё одно: для регистрации дома хозяину придётся обратиться к муниципальным властям за разрешением на ввод жилья в эксплуатацию. А каждая дополнительная бумажка - это нервы, время и деньги. Поэтому, если вы не оформили дом в собственность, у вас есть ещё пара недель.

«Для регистрации понадобятся документ об оплате госпошлины, разрешение на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок и подготовленный кадаст­ровым инженером техплан жилого дома», - разъяснили «АиФ» в Росреестре. Как обещают сами кадастровые инженеры, они готовы работать оперативно, а значит, вы можете всё успеть. Правда, за их услуги придётся отдать от 5 до 20 тыс. руб. в зависимости от региона, размера дома и аппетита частного эксперта.

«Название «дачная амнистия» не совсем верное, - считает экс­перт Союза садоводов России Людмила Бурякова. - «Амнистия» касается только владельцев индивидуальных жилых домов. Для хозяев обычных садовых домиков в товариществах, предназначенных для проживания летом, ничего не изменится. После 1 марта им также не понадобится разрешение ни на строительство, ни на ввод в эксплуатацию. Но зарегистрировать дома надо, в том числе недостроенные, а также другие постройки. И тут в головах дачников творится полная неразбериха. Одни регистрируют каждый сарайчик и собачью будку, другие не оформ­ляют даже двухэтажные бани и гаражи».

За что платить налоги?

И правда, нужно ли регистрировать сарай, теплицу, баню и гараж? «Для регистрации таких объектов надо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план на каждый из них. Заявления о кадастровом учёте и регистрации вместе с техпланом надо подать в Росреестр (можно в электронном виде) или в МФЦ, - ответил «АиФ» директор департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Алексей Бутовецкий. - Нужно учитывать, что если постройки на участке не являются недвижимостью, то есть это временные объекты без фундамента (быстро­возводимая теплица или переносная беседка), регистрация прав на них не осуществляется. В этом случае кадастровый инженер обязан отказаться от проведения работ».

Увы, в законодательстве нет чёткого списка, что можно считать недвижимостью. Статья 130 Граждан­ского кодекса даёт лишь общее определение: недвижимость - это «всё, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строитель­ства».

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения 

Из-за этого возникает масса споров, и в судах доказательством недвижимости является наличие у постройки фундамента или подведённых к ней коммуникаций (свет, вода, газ). «Чтобы разобраться, какие строения на вашем участ­ке являются недвижимостью и требуют госрегистрации, пригласите кадастрового инженера - он на месте разберётся», - советует Л. Бурякова. 

По-простому: если ваш сарай - небольшая времянка для хранения лопат и тяпок, его регистрировать не надо. Но если вы отгрохали серьёзное строение с фундаментом, то придётся потратиться сначала на кадастровые работы и госпошлину для регистрации, а потом и на ежегодные налоги на «имущество физлица».

Пенсионеры, инвалиды I и II групп, участ­ники Великой Отечественной войны, ветераны боевых дейст­вий и другие федеральные льготники (ст. 407 НК) имеют право не платить за один дом, один гараж и одну хозпостройку до 50 кв. м. Все остальные освобождены только от налога на хозстроение до 50 кв. м. Это значит, что, если у вас на участке стоит лишь баня, с вас не возьмут ни копейки. А вот если кроме бани есть ещё капитальный сарай, за что-то придётся заплатить (чтобы получить льготу с нового года, выбор в налоговой надо сделать до 1 ноября). Так что, сооружая на своём дачном участке основательную мастерскую, 2-этажный сарай или баню с гостевой комнатой, помните о том, сможете ли вы потом за всё это заплатить налоги.

Оставить комментарий
Вход
Лучшие комментарии
  1. Сергей ___________
    |
    04:55
    15.02.2018
    1
    +
    -
    Гладко было на бумаге,да забыли про овраги. Например.в Забайкальском крае еще в 90-х,при ликвидации разных ГОКов,бросали целые рабочие поселки.в которых весь жилой фонд принадлежал этому конкретному ГОК(как правило союзного подчинения)никаких имеющих юридическую силу по существующим законам,документов на право собственности,жильцам не выдали.Кое кому досталась справка о "передаче в безвозмездное владение"но в отличии от Свидетельства на землю на безвозмездное владение,этот документ на дом или квартиру ни где не закреплен законом,то есть никчемен. В результате,люди живут в неучтенных домах и квартирах,не могут их продать по правилам,не могут в них прописаться и прописать своих детей,а нет прописки нет и социальных льгот(они привязаны к прописке).Приватизировать то чего не существует нельзя.Оформлять все за свой счет,техпаспорт дома-квартиры,кадастр и прочие процедуры------а с какой стати,государство обязано взять все это на баланс в муниципальную собственность поселения(почти все поселки перевели в статус сел)оформив за счет государства все документы на дома и квартиры,выполнить капремонт.а уже затем дать право на приватизацию. Но для российского государства,люди грязь и отработанный материал.
Комментарии (2)
  1. Сергей ___________
    |
    04:55
    15.02.2018
    1
    +
    -
    Гладко было на бумаге,да забыли про овраги. Например.в Забайкальском крае еще в 90-х,при ликвидации разных ГОКов,бросали целые рабочие поселки.в которых весь жилой фонд принадлежал этому конкретному ГОК(как правило союзного подчинения)никаких имеющих юридическую силу по существующим законам,документов на право собственности,жильцам не выдали.Кое кому досталась справка о "передаче в безвозмездное владение"но в отличии от Свидетельства на землю на безвозмездное владение,этот документ на дом или квартиру ни где не закреплен законом,то есть никчемен. В результате,люди живут в неучтенных домах и квартирах,не могут их продать по правилам,не могут в них прописаться и прописать своих детей,а нет прописки нет и социальных льгот(они привязаны к прописке).Приватизировать то чего не существует нельзя.Оформлять все за свой счет,техпаспорт дома-квартиры,кадастр и прочие процедуры------а с какой стати,государство обязано взять все это на баланс в муниципальную собственность поселения(почти все поселки перевели в статус сел)оформив за счет государства все документы на дома и квартиры,выполнить капремонт.а уже затем дать право на приватизацию. Но для российского государства,люди грязь и отработанный материал.
  2. ivanov_v
    |
    11:24
    25.02.2018
    0
    +
    -
    Это вы серьезно? Хотелось бы разъяснений. Прочитал в АиФ - единственная газета, которую читаю, плюс «Аргументы недели», о «дачной амнистии». Неужели я, пенсионер, должен, правда, платить за то, что сам и построил? Практически на болоте! У меня 6,5 соток. С 1991-ого года. На участке купленный дом, который я сам достраивал в плане отделки внутри и снаружи. Но тем не менее, зимою в нем холодно. Зимой мы приезжаем на выходные, не часто, и надо как следует протопить – пару суток, чтоб всё прогрелось. Это летняя дача. Плюс. Баня с хозблоком 9х3. Летняя кухня 3х3. Теплица на фундаменте, из алюминиевых уголков, покрытие поликарбонат = 10х2,5. Все сделано своими руками. За землю мы оформили документы. И платим налог. За что еще я должен платить??? Извините меня, но если за свои 6 соток я должен еще что-то платить, это полный бред! Скажу абсолютно однозначно. Такие «законы» нам не нужны. Когда, мало того, что без какой-либо помощи от государства строишь изо всех сил, на последние деньги, экономя на всем, небольшие домики на своем, как ты думал, участке в 6-ть соток. А потом, как вдруг выясняется, ты еще за это должен платить? За свой труд??? И только чтобы к тебе приехал какой-то чинуша 5 – 20 тысяч рублей??? Пенсия у меня и жены по 14-ть тысяч! Да вы в своем уме? Так и хочется, извините, сказать, пора откапывать пулеметы, защищая нажитое непосильным трудом от черт знает кого! Типа зомби. С какой стати?!!! Потому что нормальные люди в приличном государстве, в котором, полагал я живу, никогда бы не придумали такого «закона»! Это очевидная провокация против нашего Президента. Которого до сих пор я лично поддерживал. А теперь, перед выборами вы публикуете такие, мягко сказать, странные материалы. Попрошу объясниться! ЗЫ. Я не собираюсь копать дурацкие законы. Не являясь юристом. И не желая им быть. Надеюсь на простой, вменяемый и понятный ответ. В противном случае, как минимум, больше не буду покупать вашу газету. Ни-ко-г-да. И на эти «выборы» не пойду! И, естественно, буду распространять свое мнение доступными способами. Пока еще жив.) Виталий Иванов iva0@bk.ru
Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

  1. Чем известна художница Варвара Степанова?
  2. За что «Рубин» отстранен от участия в европейских клубных турнирах?
  3. Отменят ли льготы на земельный и имущественный налоги для предпенсионеров?


Самое интересное в регионах