aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли руководство СНТ самолично отключать свет на участках?

0 9326
Ответ эксперта

Может. Руководство СНТ вправе отключать свет на участках. Если у садовода долги за электричество или он не исполнил решение общего собрания по его оплате, то руководство СНТ имеет право применить к нему меры.

Вопрос-ответ

Такие полномочия определены соответствующим постановлением правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», в частности, шестым абзацем подпункта «б» пункта 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии. 

«Ограничение режима потребления вводится по инициативе объединения (СНТ, ДНП, СПК и т. д.) в связи с наступлением обстоятельства, указанного в шестом абзаце пункта 2, а именно — если у садовода (вне зависимости от членства) возникла  задолженность по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии», — говорит заместитель председателя Московского союза садоводов Полина Тришина.

При этом запрещено отключать свет тем, кто исправно за него платил и выполнял свои обязательства как член СНТ.

Что делать, если ваш садовый дом отключили от электроэнергии?

Для начала нужно выяснить причины у руководства СНТ. Если действия председателя садового товарищества были незаконными, то обращайтесь в местное отделение полиции, а также подготовьте иск в суд. Перед этим попробуйте направить председателю правления садоводческого объединения претензию: возможно, конфликт получится урегулировать без суда.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ