aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли передать животных по наследству?

0

Одинокой пенсионерке Евгении Ивановне 82 года. Она живет в сельской местности (Смоленская область) в собственном доме. У нее 30 соток земли (сад, огород, баня, хозпостройки, свой колодец). Здоровья пока хватает содержать кур и двух коз. Ещё есть собака и кошка. Евгения Ивановна хотела бы оставить все имущество родной племяннице, но беспокоится о дальнейшей судьбе своих животных. Она интересуется — можно ли составить завещание с условием, чтобы племянница позаботилась о живности?

Ответ эксперта

Юрист Юрий Волохов разъяснил АиФ. ru, что это возможно. Пунктом 1 статьи 1139 Гражданского кодекса РФ предусмотрено возложение в завещании на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели. Это называется завещательным возложением.

А в абзаце втором пункта 1 статьи 1139 записано, что завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.


Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ