Рейтинг вопроса
2
+ -

Можно ли запретить соседям парковаться перед забором вашего участка?

0 16012
Елена Слободян Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче № 17 04/09/2018
Ответ эксперта

В соответствии с п. 12 ст. 85 ЗК РФ, улицы и проезды, в том числе в СНТ, входят в состав земель общего пользования и не подлежат приватизации. Это значит, что землями общего пользования может пользоваться кто угодно (п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса). Так что запретить соседу парковку можно только в том случае, если он оставляет машину у вашей калитки или ворот и таким образом препятствует проходу или проезду на участок. 

Вопрос-ответ

«Сосед не может перегораживать своим автомобилем проход и проезд к дому. Если это коттеджный поселок, то общим собранием собственников должно быть принято решение о правилах размещения машин на общей проезжей части и тротуарах. Но перегораживать въезд и подход к дому — это ограничение доступа к вашей собственности. Это недопустимо. Нужно вызвать полицию и, соответственно, решить вопрос с переносом данного транспортного средства. А если соседская машина не препятствует въезду и проходу, то проще провести общее собрание и решить вопрос относительно правил парковки», — говорит юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова.

То есть если чужая машина не загораживает вам проход, то решить проблему можно только через общее собрание членов СНТ, на котором внесут изменения в свод правил товарищества, касающихся парковки в тех или иных местах. Соответственно, если в правилах внутреннего распорядка вашего СНТ будет указано, к примеру, что парковать автомобиль каждый член товарищества обязан только на своем участке, то у вас будут все основания предъявить претензии своему соседу.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы


Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ