Рейтинг вопроса
-1
+ -

Придется ли платить налог при продаже дачного участка?

0 2420
Ответ эксперта

Согласно Налоговому кодексу РФ (ст.208), в России продажа любой недвижимости облагается налогом, но если вы владели недвижимостью больше минимального срока, то вы освобождаетесь от налога при ее продаже. 

«Действует такое правило: если недвижимость оформлена в собственность до 1 января 2016 года, то налог не платится после ее владения в течение 3 лет. Если недвижимость оформлена в собственность после 1 января 2016 года, то для того, чтобы не платить налог, нужно владеть ей более 5 лет. По общему правилу, доход с продажи земельного участка облагается налогом по ставке 13%», — говорит юрист Сергей Кормилицин

Таким образом, НДФЛ будет зависеть от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете объектом недвижимости, приобретенным до 01.01.2016, не менее трех лет или в течение минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то от уплаты НДФЛ вы будете освобождены. 

Вопрос-ответ

А если недвижимость в собственности менее минимального срока? 

Если участок был в собственности менее минимального срока, то при его продаже нужно платить НДФЛ. У продавца есть два способа уменьшить сумму налога: получить имущественный налоговый вычет или уменьшить доходы на расходы по покупке проданного участка. Если сохранились документы на приобретение участка у прежнего владельца, то на эту сумму можно уменьшить налогооблагаемую базу. Если участок был продан по цене меньше изначальной стоимости покупки, то прибыли при продаже не возникает, а значит, и налога на доходы не будет. Если же объект был продан по цене выше той, за которую приобретался, то с разницы нужно будет заплатить 13%. 

«Гражданин может претендовать на льготы при уплате НДФЛ. Перечень таких случаев перечислен в статье 220 НК РФ. К ним относятся, например, доход от продажи менее 1 миллиона рублей (освобождение), имущественный вычет (т. е. уплата налога от разницы между стоимостью покупки и продажи) и прочие», — говорит Кормилицин.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы





Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ