Примерное время чтения: 6 минут
218

Правда о саженцах. Какой посадочный материал выбрать?

«АиФ. На даче» № 18. Теплица осенью 20/09/2013
Яблоня-пятилетка. Крона не сформирована как следует, по ней видно, что деревце росло в тесноте. Фото Елены Поплевой

Как это ни странно, многие хитроумные ловушки для покупателей саженцев создали вовсе не недобросовестные продавцы, а… сами же покупатели. Конечно же, не со зла, а из-за недостаточной информированности. Обойти эти западни довольно просто – достаточно опровергнуть для себя распространенные мифы о саженцах.

Миф 1. Чем взрослее, тем надежнее

Существует такое понятие, как оптимальный возраст для посадки плодовых деревьев. Он редко превышает 3 года, у недолговечных культур (смородина) еще меньше – 1–2 года. Стоит помнить, что чем взрослее растение, тем масштабнее его корневая система. А это значит, что в процессе пересадки она будет либо повреждена, либо если растение жило в контейнере – угнетена теснотой. Поэтому растения и сажают молодыми, чтобы не «зажимать» их в развитии, а просто «ловить момент», пока объем корневой системы относительно невелик.

Трехлетний саженец черной смородины в контейнере. Куст не сформирован (много тонких веточек, подлежащих удалению). После посадки целый сезон уйдет на наращивание корневой системы Трехлетний саженец черной смородины в контейнере. Куст не сформирован (много тонких веточек, подлежащих удалению). После посадки целый сезон уйдет на наращивание корневой системы. Фото Елены Поплевой

Миф 2. Чем больше, тем лучше

Эта массовая иллюзия могла бы считаться безобидной, если бы не породила неприятную тенденцию предлагать жаждущим покупателям средней полосы рослые саженцы, выращенные в южных регионах или даже соседних государствах. Но в отношении плодовых растений действует железное правило: следует использовать только продукцию местных питомников. Плачевные результаты его нарушения есть в любом дачном поселке – «вынужденные переселенцы» в течение нескольких лет погибают от морозов и вялотекущих болезней. Однако владельцы обычно не связывают эти беды с качеством саженцев и вновь наступают на те же «грабли».

Саженцы черешни в питомнике (производитель агрофирма Поиск ). Открыты в начале августа (пленки на теплице нет), не скучены, контейнеры и сами растения соответ ствуют всем требованиям Саженцы черешни в питомнике (производитель – агрофирма «Поиск»). Открыты в начале августа (пленки на теплице нет), не скучены, контейнеры и сами растения соответ­ствуют всем требованиям. Фото Елены Поплевой

Еще одна проблема – в погоне за удовлетворением покупательского спроса некоторые производители выращивают посадочный материал в умеренных широтах, но в теплицах. Если саженцы жили в них только весной и в начале лета, а с августа закалялись на открытом воздухе, то такая технология вполне нормальна. Нежелательные последствия возникают в тех случаях, когда растения сидели под укрытиями до самой реализации: они получаются изнеженными, невызревшими и после посадки рискуют получить ожоги либо проблемы с перезимовкой. К счастью, мягкие листья и «травянистые» побеги обычно выдают их с головой, и внимательный человек всегда отличит «неженку» от закаленного растения.

Рассада земляники. Растения выглядят здоровыми, отлично развитыми, но растут в защищенном грунте. После посадки их необходимо хорошо укрыть лутрасилом примерно на 7-10 дней Рассада земляники. Растения выглядят здоровыми, отлично развитыми, но растут в защищенном грунте. После посадки их необходимо хорошо укрыть лутрасилом примерно на 7-10 дней. Фото Елены Поплевой

Миф 3. Подлиннее и потолще

Даже выбирая среди однолеток или двулеток местного производства, покупатели часто склонны преувеличивать важность размера кроны саженцев и почти не обращать внимания на корни. На самом деле «нижний этаж» растения не менее важен, чем верхний. Лучший саженец обычно выглядит как коренастое и крепкое деревце или кустик с пышными корнями.

Саженец красной смородины с открытой корневой системой (частный сад Сергея Джуры), полностью соответствующий стандартам Саженец красной смородины с открытой корневой системой (частный сад Сергея Джуры), полностью соответствующий стандартам. Фото Елены Поплевой

Миф 4. Только в контейнере!

Оголенные корни саженцев нередко отпугивают клиентов: многие изо всех сил ищут растения в контейнерах. Однако это не всегда оправданно: качественный посадочный материал с открытой корневой системой для осенней посадки нисколько не хуже, чем с закрытой. Поэтому контейнер не должен быть определяющим фактором. Ко всему прочему, сам факт наличия посадочной емкости – отнюдь не синоним высокого качества.

Саженец яблони с открытой корневой системой (производитель ВСТИСП), полностью соответствующий стандартам Саженец яблони с открытой корневой системой (производитель – ВСТИСП), полностью соответствующий стандартам. Фото Елены Поплевой

«Растения должны быть здоровыми, вызревшими, свободными от сорняков, вредителей и болезней. Вегетирующие растения должны быть закаленными, адаптированными к условиям открытого грунта. Листья должны быть свободны от существенных повреждений вредителями и болезнями. Стволы и ветви не должны иметь механических и физиологических повреждений, которые могли бы нанести ущерб внешнему виду растения или его последующему развитию…».

«Плодовые деревья могут поставляться с голым корнем и в контейнерах… Корневая система должна быть здорова, хорошо развита и соответствовать виду/сорту растения, возрасту, почвенным условиям, в которых растение произрастало, а также объему надземной части. Корневая система не должна иметь искривленных/переплетенных основных корней, располагающихся близко к корневой шейке, а также каких-либо физиологических повреждений…

Объем контейнера для двухлетних плодовых деревьев должен составлять минимум 5 литров. Для однолетних привитых плодовых деревьев возможен объем контейнера 3 литра. Объем контейнеров для ягодных культур: ежевика – 1,5 л, смородина и крыжовник – 3 л».

В материале использованы выдержки из брошюры «Стандарты на посадочный материал декоративных и плодовых растений, рекомендуемые на территории Российской Федерации» от Ассоциации производителей посадочного материала (АППМ), 2013 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах