Примерное время чтения: 3 минуты
1230

Для чего и как проводится акция «Час Земли»?

Категория:  Общество
Ответ редакции

Последнее обновление: 27.03.2015 г.

В субботу, 28 марта, в России и других странах мира пройдёт экологическая акция «Час Земли». В Москве она состоится с 20:30 до 21:30 часов. Как сообщил глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, в этом году в ней примут участие около 1 млн москвичей, будут отключены более 100 тысяч световых приборов на 820 зданиях. В темноту погрузятся семь сталинских высоток, 10 мостов в центре города, 246 домов на Садовом и 23 на Бульварном кольце. Впервые погаснут фасады зданий на Ярославском, Каширском, Варшавском шоссе, Ленинградском и Кутузовском проспектах и многих других улицах города. Отключат подсветку зданий на ул. Тверская, в том числе на московской мэрии. Также на медиафасадах на зданиях Нового Арбата до и после акции покажут видеозаписи, посвящённые «Часу Земли», их можно будет увидеть уже 27 марта в семь вечера. Объём сэкономленной электроэнергии в столице должен составить примерно 15 МВт.

Что такое «Час Земли»?

«Час Земли» — это ежегодная экологическая акция, которая проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF).

Храм Христа Спасителя до и после наступления Часа Земли . в 2014 г
Храм Христа Спасителя до и после наступления «Часа Земли». в 2014 г. Фото: РИА Новости

Из истории проведения акций

Впервые акция состоялась в Австралии в 2007 году, в ней приняли участие более 2 миллионов жителей Сиднея. Затем акция стала всемирной.

В прошлые годы во время «Часа Земли» отключалась подсветка Колизея в Риме, статуи Свободы и Эмпайр-стейтс-билдинг в Нью-Йорке, Биг-Бена в Лондоне, Великих пирамид в Египте, участков Великой китайской стены, моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско, Эйфелевой башни в Париже и других достопримечательностей мира.

В Москве в 2012 году на час была погашена подсветка 65–75 зданий, в том числе здания мэрии, сталинских высоток, главного здания МГУ, Киевского вокзала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах