Примерное время чтения: 2 минуты
166

Условия труда россиян оценят по-новому?

Как пояснили aif.ru в Минтруда и соцзащиты, в министерстве подготовили закон о спецоценке условий труда, по которому с 2014 по 2018 гг. все работодатели должны будут проверить каждое рабочее место.

«Предполагается 4 класса опасности: оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда. Работникам должны рассказать, на каком рабочем месте они трудятся. И если на рабочем месте будут выявлены вредные условия, то они будут иметь право на допгарантии: надбавка к тарифу, сокращённая рабочая неделя, дополнительный (не менее 7 дней) отпуск. А те, кто работает по спискам № 1 и № 2, если их рабочие места будут признаны не соответствующими гигиеническим требованиям, будут иметь право и на досрочный выход на пенсию, поскольку за них в ПФР работодатели уплачивают дополнительный тариф страховых взносов», — разъяснил «АиФ» Валерий Корж, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России.

Кстати, проведение специальной оценки условий труда будут оплачивать работодатели. Для этого будут привлекаться уже существующие организации, проводящие аттестацию рабочих мест по условиям труда, аккредитованные Федеральной службой по аккредитации. За непроведение оценки мест работы будет введена административная ответственность. 

Читайте также:

Минтруд предложил ужесточить санкции за нарушение безопасности труда >>

Чем грозит отмена обязательной аттестации рабочих мест? >>

Куда делись надбавки за вредность и тяжёлые условия труда? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах