Примерное время чтения: 3 минуты
129

За счет чего строительство московского метро набирает обороты?

Отвечает Марат Хуснуллин, и. о. заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

- Москва находится на втором месте в мире после Китая по объёмам строительства метро, но увеличивающиеся объёмы работ никак не сказываются на их качестве. Чтобы существенно сэкономить бюджетные средства, мы отвергли дорогостоящие и неэффективные решения. Например, мы  отказались от станций глубокого заложения в пользу станций мелкого заложения. При этом было решено вместо двух однопутных тоннелей диаметром 6 м делать один двухпутный тоннель диаметром 9 м.

Если же говорить о специалистах, то нам необходимо порядка 50 тыс. человек. Причём, если работников общестроительных специальностей достаточно много, то собственно метростроителей не хватает. В общей сложности на строительных объектах Москвы задействовано порядка 35 тысяч человек с учётом вахтового метода. Строительство ведётся одновременно более чем на 120 площадках.

В настоящее время более 60% строительных компаний испытывают дефицит персонала, причём имеются в виду не молодые рабочие, а профессионалы - знатоки своего дела. В этом направлении ведётся кропотливая работа: строительные компании своими силами проводят повышение квалификации персонала в специальных учебных центрах, организуют дополнительное обучение на местах, готовят смену инженерно-технических работников, ищут студентов и обеспечивают их рабочими местами.

Инфографика Юлии Аганиной.

Хочу особенно подчеркнуть, что больше всего москвичи нуждаются в развитии транспортной инфраструктуры. Без неё дальнейшее градостроительное развитие мегаполиса невозможно. При этом все социальные обязательства (принятые планы по возведению объектов образования и здравоохранения, жилья для очередников и граждан, переселяемых из ветхого фонда) сохранены.

Читайте также:

За счёт чего «упала» стоимость строительства метро?>>

Очередная, 187-я: как строили станцию метро «Алма-Атинская»>>

Специальный выпуск «АиФ СВ»: День моего города 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах