Примерное время чтения: 2 минуты
375

Каково значение праздника Ночь Бараат для мусульман?

Категория:  Ислам

Ночь Бараат наступает между 14-м и 15-м днями священного месяца Шаабан. Лейлят-аль-Бараат священна для мусульман, о ней рассказал ещё пророк Мухаммед. Название праздника означает «непричастность», «полное отделение», «очищение».

Мусульмане верят, что в Ночь Бараат изменяются судьбы людей. С захода солнца и до утра Аллах посылает свою милость, прощает грехи всем, кто в них кается, освобождает праведников от адского пламени, а грешникам закрывает путь в рай.

Именно в эту ночь, по преданию, сотрясается «дерево жизни», на листьях которого написаны имена живых. Если лист с именем какого-либо человека упадёт, то в этом году он умрёт.

Мусульмане совершают намаз. Душанбе, Таджикистан, 2004 год Мусульмане совершают намаз. Душанбе, Таджикистан, 2004 год. Фото: www.russianlook.com

Лейлят-аль-Бараат является особенной ночью для каждого мусульманина. Её принято проводить за чтением Корана, в молитвах и покаянии, совершать намаз. Каждый верующий должен задуматься о своей жизни и мыслях, проанализировать поступки и дела за прошедший год.

Если человек вспомнил, что совершил за это время нечто плохое или греховное, он обязан в этом раскаяться и попросить у Аллаха милости и прощения. С обиженными следует помириться, о вражде и гордости забыть. Стоит вспомнить умерших и пожелать им милости.

После Ночи принято держать пост. Днём мусульмане обычно идут в мечеть, раздают милостыню нищим и посещают могилы родственников.

Использованы материалы официального сайта Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах