Примерное время чтения: 7 минут
594

Что такое «Упоротый лис» и почему его не хотели пускать в Россию?

Кто таков

Неудавшееся чучело лисицы появилось на просторах Интернета в октябре 2012 года и тут же приобрело название «Упоротый лис» (англ. – stoned fox) – как считается, из-за своего сходства с внешним видом наркомана. Автором персонажа является британская подданная Адель Морзе, которая и раньше занималась таксидермией (изготовлением чучел животных). Девушка решила попробовать свои силы в создании крупного чучела животного и выбрала для этих целей труп лисицы, умершей от старости. По признанию Адель, раньше она делала чучела только мелких животных, поэтому в своей дебютной работе она допустила массу ошибок, в результате чего на свет появилась будущая звезда Интернета.

СПРАВКА
Интернет-мем – это слова, изображения, фразы, видео-ролики, которые спонтанно и стихийно приобретают популярность среди интернет-пользователей. Зачастую интернет-мемы возникают в связи с какими-то особенно яркими информационными поводами.

Чучело целый год провалялось в коробке без надобности, Адель Морзе наткнулась на него, только когда решила переехать. Выбрасывать творение она не стала, зато выставила его на продажу в одном из самых известных интернет-аукционов eBay. В описании было сказано: «Он выглядит так, будто бы решил стать человеком».

К тому моменту, как лис всё-таки ушёл с молотка за 330 фунтов стерлингов, он стал чрезвычайно популярен, особенно в Рунете. Многочисленные коллажи с участием странноватого животного с пронзительным взглядом, по-сиротски сидящего то на руках американского президента Барака Обамы, то на коленях у Сталина во время его встречи с Черчиллем, стали хитом среди пользователей.

Позже Адель Морзе решила вернуть себе своё произведение и попыталась выкупить лиса обратно. В разных источниках даётся неоднозначная информация о том, удалось ли ей снова стать обладательницей чучела, или она берёт его в аренду на время. Так или иначе лис и его создательница снова вместе.

Недавно стало известно, что британка даже решила устроить в северной российской столице свою выставку с участием «Упоротого лиса» в одной из частных галерей. О том, что она намерена открыть выставку 3 апреля 2013 года, выступить с лекциями в Санкт-Петербурге, а потом отправиться в Москву, Адель написала в своём блоге.

Плюшевые игрушки «Упоротый лис» в виде чучела, сделанного британкой Адель Морзе, выставлены на продажу в магазине "Двадцать восьмой" в Санкт-Петербурге. Источник фото: РИА Новости

Творческая биография Адель Морзе

О самой «маме» «Упоротого лиса» известно, что это жительница Лондона, родом из Уэльса. Она занимается творчеством, лепит, рисует, набивает чучела, участвует в различных таксидермических выставках в качестве соавтора.

Когда лис стал звездой среди российских интернет-пользователей, Адель была весьма удивлена. Сейчас она готовит новые чучела лисиц.

На страницах блога Адель можно встретить не только коллажи с «Упоротым лисом», но и изображения иных персонажей, например, довольно пугающего вида обезьян с выпученными глазами или инопланетного вида женских фигур, похожих на героев фильмов ужасов.

Тем не менее «Упоротый лис» остаётся самым нашумевшим её творением. Сложно дать однозначное объяснение этому феномену, однако некоторые блогеры предполагают, что чучело полюбилось россиянам, благодаря своему безобразному и меланхоличному виду, и как бы символизирует то «барахло», которое годами хранится у нас на балконе, но мы его не выбрасываем, потому что «жалко».

В Сети то и дело спонтанно появляются всё новые мемы, которые оттягивают внимание пользователей от устаревших «хитов». Скажем, бывшие долгое время «на волне» демотиваторы сейчас сменились комиксами с использованием «смайлов», изображающих определённые эмоции, к примеру, TrollFace или ForeverAlone. Не успела пройти популярность видео «Ты кто такой? Давай, до свидания!», как на смену пришли видео-пародии на ролик Harlem Shake.

Кто против

Не все видят в «Упоротом лисе» только лишь безобидное чучело. Некоторые зоозащитники, общественные деятели и политики выразили своё возмущение тем обстоятельством, что британке Адель Морзе не запретили устраивать в Петербурге свою выставку.

Так, представитель «Коммунистов России» Сергей Малинкович назвал распространение коллажей с участием российских политиков «насмешкой над страной», а также увидел в этом «глумление над нашими национальными интересами».

Депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов в знак протеста против проведения данной выставки предложил устроить массовый выгул собак.«Выставка «Упоротый лис» – пропаганда жестокого обращения с животными и поддержка догхантеров. Предлагаю всем владельцам собак выгул животных у входа», – написал депутат в своём микроблоге в Twitter.

Зоозащитники также предполагают, что выставка сработает, как пропаганда среди россиян жестокого обращения с животными. «Мы против, и мы ещё разберёмся, что это за художница и кто ей предоставил помещение», – заявляла глава одной из зоозащитных организаций «Адвита» Динара Агеева.

Тем не менее пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга сообщила, что исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга никакого отношения к выставочной деятельности частных организаций не имеют: «Мы не можем никак влиять на частные галереи», – отметили в пресс-службе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах