Примерное время чтения: 3 минуты
8976

5 любопытных фактов о Генри Форде

Категория:  Досье

1. Генри Форд родился в 1863 году в штате Мичиган в семье фермера. С детства он проявлял интерес к разного рода механизмам, а вот к фермерству особо тёплых чувств не испытывал. Маленький Генри крайне неохотно кормил кур и доил коров — и тех, и других Форд будет ненавидеть до конца своих дней. Он не любил молоко, заявлял, что «цыплёнок подходит только для ястребов», а корову называл «самой примитивной машиной в мире».

2. Томас Эдисон был настоящим кумиром для Форда на протяжении всей жизни. В 1887 году на одном из конгрессов Генри посчастливилось встретиться с Эдисоном и узнать его мнение о перспективах двигателей внутреннего сгорания. «Если вы достигнете цели, которую себе поставили, я вам предсказываю большую будущность». Слова Эдисона вдохновили Форда. И хотя Даймлер и Бенц уже спроектировали машину с подобным двигателем, Форд пошёл своим путём. В своей первой модели автомобиля он использовал двухцилиндровый двигатель и более лёгкие колёса.

Двигатель от автомобиля Ford T Двигатель от автомобиля Ford T. Фото: www.globallookpress.com

3. «Форд Мотор Компани» была зарегистрирована в 1903 году, но большой успех пришёл к Форду лишь через 5 лет. В 1908 году вышла первая модель «Т», или, как её ещё называли, «Жестяная Лизи». Эта машина на долгое время стала символом Америки.

Форд поставил перед собой цель снизить цену на автомобиль так, чтобы его мог позволить себе каждый. В 1913 году он пустил первую поточную линию и за год увеличил производительность на 40–60 %. В 1914 году Генри принял ещё одно радикальное решение — он повысил зарплату рабочим более чем вдвое и ввёл 8-часовой рабочий день. Это снизило текучесть кадров и издержки на обучение.

4. Бонни и Клайд сделали Форду весьма необычную рекламу. Гангстер Клайд Барроу частенько угонял «форды» и, как утверждают разные источники, однажды даже написал письмо Генри Форду с благодарностью за надёжную машину. В конечном итоге знаменитая бандитская пара — Бонни Паркер и Клайд Барроу — всё же была застрелена полицейскими. Находились они в этот момент как раз в машине марки «Форд». Фотографии изрешечённого пулями автомобиля мгновенно облетели газеты не только Америки, но и всего мира.

Генри Форд с сыном Эдселем в автомобиле Ford T, 1912 год Генри Форд с сыном Эдселем в автомобиле Ford T, 1912 год. Фото: www.globallookpress.com

5. Клара Брайант, жена Генри Форда, была его надёжной спутницей и верным другом. Не раз советы этой женщины заставляли Генри пересматривать свою позицию. Эдсел, сын Генри и Клары, был полной противоположностью отцу. Он увлекался музыкой и коллекционированием картин, что не находило поддержки у его рационального родителя. Эдсел умер от рака в возрасте 49 лет, а Генри передал автомобильную империю внуку. До самой смерти Генри Форд сохранял хорошую физическую форму. Он любил повторять: «Жизнь — это не остановка, а путешествие. Даже тот, кто думает, что он «остановился отдохнуть»… по всей вероятности, катится вниз». Скончался Генри Форд в апреле 1947 года.

При подготовке использованы материалы сайта компании Ford и книги Генри Форда «Моя жизнь, мои достижения»

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах