Примерное время чтения: 6 минут
1084

Как помочь мужчине преодолеть кризис среднего возраста?

Категория:  Психология

Что такое кризис среднего возраста?

Это специальный психологический термин, обозначающий определенный переломный период в жизни (как у мужчин, так и женщин). Под этим понятием кроется долговременное эмоциональное состояние, которое может характеризоваться депрессивным настроем, неустойчивым настроением и даже эксцентричными поступками. Кризис среднего возраста у мужчин наступает в возрасте 35-45 лет, когда человек начинает переосмыслять и заново оценивать свой жизненный опыт. В этот период может казаться, что многие возможности, которые человек имел в юности и молодости — упущены, а приближение старости неминуемо и повлечет за собой непреодолимые изменения.

Почему он наступает?

Причинами кризиса среднего возраста является подсознательная неудовлетворенность жизнью. Это может быть нелюбимая работа, нереализованные в молодости планы. Когда приходит осознание того, что с возрастом возможности ограничены, мужчина пытается сделать по максимуму все то, что он хотел в жизни. Его начинает беспокоить мысль о том, что останется после него и что он «завещает» предкам. Это переломный период, у всех он проявляется по-разному, но является вполне закономерным явлением в развитии психики любого мужчины.

Как определить, что у мужчины наступил кризис?

1. Он может начать вести себя необычно. Это означает, что мужчина резко меняет свое поведение: если он был замкнутым и стеснительным, то вдруг начнет балагурить, вести себя развязано, даже хамовато – на публике. С точностью наоборот, весельчак и душа компании может замкнуться, уйти в себя и пребывать в мрачном состоянии.

2. Работа, которая приносила удовлетворение, может стать обузой. Мужчина может вспомнить, что с детства мечтал стать гонщиком, уволиться и записаться на курсы экстремальной езды.

3. Друзья. Вспомнив молодость, взрослый мужчина начинает вести себя как мальчишка, уйти в загул с друзьями. Целыми днями его может быть не видно, при этом на домашние свои обязанности он может не обращать внимания.

4. Характерно для этого периода и другого рода «загул». Может статься, что вторая половина найдет в его записной книжке номера телефонов незнакомых женщин, он будет пропадать по вечерам, а приходя домой будет улавливаться чужой аромат женских духов. Таким образом мужчина пытается «нагнать» время, «догулять». Если женщине дорога семья и отношения с мужчиной, стоит подойти к этому переломному периоду с мудростью.

5. Неразумные траты. Ни с того ни с сего, мужчина может потратить деньги на непрактичные покупки – от игровой приставки до мотоцикла или автомобиля. Аргументом будет служить – «когда, если не сейчас?».

Источник фото: globallookpress.com

6. Случается, что мужчины, обеспокоенные приближением старости, начинаю маниакально следить за своим здоровьем и внешностью. Он записывается в спортзал и пьет белковые коктейли.

7. Устоявшиеся отношения в паре он начнет «раскачивать». Как именно – зависит от темперамента. Мужчина может отдалиться от второй половины или же наоборот - вести себя как много лет назад, когда вы только начинали встречаться.

8. Характерна для этого периода нервная возбудимость, проблемы с аппетитом, сном. Не каждый мужчина захочет делиться своими проблемами, но попробовать узнать о том, что беспокоит его, стоит.

9. Бывает, что мужчины в это время начинают отчаянно искать виноватых в том, что судьба сложилась так, а не иначе. Под горячую руку могут попасть родные, друзья, коллеги.

Что делать и чего не делать?

Психологи советуют:

1. Не стоит делать акцент на том, что у мужчины кризис. Он итак прекрасно осознает, что что-то не так.

2. Не стоит давить на его эмоции и чувства. Нервное состояние может не выдержать двойную нагрузку: внутриличностный конфликт и межличностный конфликт вместе вынудят его избавиться от напряжения, в результате он может совершить необдуманные и опрометчивые поступки.

3. Стоит дать мужчине понять, что вы всегда готовы поддержать его, что бы он ни натворил. Не требуйте от него того, чтобы он стал прежним. Не отстраняйтесь и не покидайте его в этот нелегкий период.

4. Мужчины предрасположены к тому, что должны самостоятельно решать свои проблемы, а привлечение внимания к тому, что с ним что- то не так в такие переломные периоды, как кризис жизни, ни к чему. Не рекомендуется тащить его к психологам и водить по врачам. Тем не менее, прислушивайтесь к тому, что пытается вам сказать мужчина. Возможно, он и сам захочет проконсультироваться со специалистом в области психологии по поводу своего состояния. Поддержите его в этом начинании.

5. Следите за тем, чтобы мужчина не пристрастился к какой-либо пагубной привычке. Особенно это касается алкоголя. Заметили – постарайтесь вернуть его «в реальность», продемонстрируйте ему свою поддержку и напомните ему о всем том, что для него ценно в жизни, и от чего не следует отказываться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах