Примерное время чтения: 2 минуты
1224

Как замедлить процесс старения?

Суперномер вопросов-ответов № 5. 100 ответов от «АиФ» 30/03/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 5 30/03/2013

Удивительное открытие сделали российские ученые. Один из его авторов – доктор физико-математических наук, профессор МЭИ, член-корреспондент Российской академии инженерных наук им. А. М. Прохорова Евгений Кустов – рассказал, как можно замедлить процесс старения. На базе Новосибирской медицинской академии исследовали поведение гемоглобина и других молекул в разных условиях.

Оказывается, при некоторых условиях гемоглобин не просто переносит кислород от легких к клеткам и углекислый газ в обратную сторону, но и вырабатывает энергию. Молекулярная генетика точно установила, что минимальный запас прочности организма – 120 лет. Но при повреждении генетического материала срок значительно сокращается.

Установку на срок жизни мы получаем неосознанно. Если человек уверен, что проживет максимум 70–80 лет, то так и будет. Меняются глубокие внутриклеточные процессы – человек стареет быстрее, чем должен. Выяснилось, что люди, живущие дольше, чем обычно, имели установку на долгую жизнь, позитивно мыслили. Были выведены критерии, по которым диагностируется, на какую продолжительность жизни человек себя программирует. Самым точным показателем оказалось дыхание.

На основе этого открытия был создан метод «Третье дыхание», который перенастраивает «больное» дыхание на «здоровое» и тренирует каждую клетку на повышение выносливости.

 Читайте также:

Можно ли отсрочить старение?>>

Как победить старость? Гормонами, которые для человека на вес золота>>

Остановить старение и продлить жизнь может каждый!>>

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах