Примерное время чтения: 3 минуты
1394

Какие гидроэлектростанции строятся отечественные компании за рубежом?

Категория: 

Госкорпорация «Росатом» активно строит атомные станции в разных странах мира, а вот зарубежные гидропроекты отечественных энергокомпаний можно пересчитать по пальцам. Хотя еще в советские годы дело обстояло иначе.

Один их самых известных советских проектов в мире – это Асуанская ГЭС на Ниле в Египте, которая надолго стала визитной карточкой отечественного энергоинжиниринга. Всего отечественные гидроэнергетики построили около 50 ГЭС по всему миру. Однако в 90-е годы по ряду причин это перспективное направление технологического экспорта было свернуто.

Сегодня крупнейшей в стране гидрогенерирующей компании ОАО «РусГидро» принадлежит Севано-Разданский каскад из семи ГЭС в Армении суммарной мощностью 561 МВт. Кстати, в ближайшие годы предполагается модернизация оборудования для повышения его эффективности. Самая крупная зарубежная ГЭС, подконтрольная отечественной компании «Интер РАО», находится в Таджикистане. Мощность Сангтудинской ГЭС-1 составляет 670 МВт и достроили ее в 2009 году полностью на российские средства. Кроме того, у «Интер РАО» есть две гидроэлектростанции в Грузии.

В последнее время «РусГидро» не вело зарубежного строительства ГЭС: все иностранные проекты, которые требуют собственных инвестиций в строительство, были свернуты. В то же время дочерние и зависимые научно-проектные институты «Ленгидропроект», «Гидропроект», «Мособлгидропроект» принимают активное участие в проектировании ГЭС за рубежом – в первую очередь, в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии. Заинтересованность в российских разработках высказывают партнеры из Франции, Латинской Америки.

Один из важнейших зарубежных проектов компании «РусГидро» – строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии. Планируется, что каскад объединит четыре станции: Акбулунскую ГЭС, Нарынскую ГЭС-1, ГЭС-2 и ГЭС-3, а их общая установленная мощность составит 191 МВт. Предварительная оценка стоимости строительства этих гидростанций — $410-425 млн. Этот каскад обеспечит электроэнергией предприятия горно-обогатительной отрасли и население Нарынской области Киргизии. Координацией проекта будут заниматься Минэнерго России и Министерство энергетики и промышленности Киргизии. «РусГидро» выступит в роли совладельца строящихся ГЭС, создав для этой цели совместное предприятие с киргизской госкомпанией «Электрические станции». После успешной реализации проекта «РусГидро» получит первый в своей истории гидрогенерирующий актив за границей, созданный с нуля.

Также дочерняя структура энергокомпании RusHydro Internationalв течение 15 лет будет заниматься оказанием консорциуму Mainstream Energy Solutions Ltd. консалтинговых услуг по управлению и модернизации ГЭС Kainji в штате Нигер и Jebba в штате Квара в Нигерии.

Также «РусГидро» объявило о готовности изучить возможность участия в реализации гидроэнергетических проектов в Албании. Индийские компании выражают заинтересованность в совместном развитии ГАЭС на территории страны. «РусГидро» рассматривает параметры возможного участия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах