Примерное время чтения: 2 минуты
429

«Звёздный дождь»: что такое Персеиды и где за ними лучше наблюдать

Категория:  Космос

Что такое Персеиды

Персеиды представляют собой очень мощный метеорный поток. Возникает он в тот момент, когда Земля проходит через шлейф пылевых частиц кометы Свифта-Туттля.

Вспыхивающие в ночном небе «падающие звёзды» — это обломки породы (метеороидные частицы), вылетающие из ядра кометы и сгорающие в атмосфере.

Первые упоминания о Персеидах содержатся в китайских летописях и датируются 36 годом н. э. Своё название они получили благодаря тому, что при наблюдении с Земли источник «звёздного дождя» находится в созвездии Персея.
Персеиды можно наблюдать каждый год, хотя сама комета приближается к нашей планете лишь раз за более чем сотню лет.

Метеорный поток Персеид в августе 2007 года Метеорный поток Персеид в августе 2007 года. Фото: wikipedia.org

Исследователь NASA Билл Кук отмечает, что столь сильный метеорный поток связан с размером кометы Свифта-Туттля. По наблюдениям учёных, она достигает в диаметре 26 км, тогда как диаметр многих других комет не превышает километра.

Где выпадает «звёздный дождь»

Персеиды видны из любой точки Земли, но в северном полушарии они видны особенно хорошо. Согласно прогнозу, пик метеорного потока приходится на ночь с 12 на 13 августа с 22:15 до 00:45 по московскому времени.

Увидеть «звёздный дождь» — а это до 100 метеоров в час — можно без помощи телескопа или бинокля, достаточно выехать в удалённое от засветки крупного города место.

Мало кто знает, но любительские заметки об этом явлении могут оказаться полезны для научных целей. Желающие поделиться результатами с Международной метеорной организации (IMO) могут ознакомиться с инструкцией по проведению наблюдений.

При подготовке использована информация Международной метеорной организации (IMO) и NASA.
Читайте также:

Пик августовского звездопада придётся на ночь на 13 августа >>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах