aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли гражданам вывешивать флаг России у себя на балконе или даче?

0 26649

Что разрешено законом

Вопреки распространенному мнению, гражданам не запрещается вывешивать флаг России на своем балконе или на даче, брать его с собой на спортивные мероприятия или ходить с ним по улице. Ограничений на это в ФЗ «О Государственном флаге Российской Федерации» нет.

Законом предписано, что бело-сине-красный флаг в нашей стране должен быть постоянно установлен на зданиях органов власти и местного самоуправления. Он поднимается на зданиях диппредставительств и на российских кораблях.

В дни государственных праздников флагами могут украшать жилые дома, их устанавливают в местах проведения официальных церемоний и торжественных мероприятий.

Что законом запрещено

По закону «О государственном флаге Российской Федерации» разрешено только такое использование государственного флага, которое не является надругательством над ним.

Умышленное уничтожение или осквернение флага является уголовным преступлением. Согласно статье 329 Уголовного кодекса РФ, за надругательство над флагом может грозить до года лишения свободы.

При подготовке использована правовая база Гарант и портал kremlin.ru.

Читайте также:

Глеб Калашников: «Бело-сине-красный флаг появился в России еще до Петра Первого»>>

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
А что вы думаете по поводу тарифной политики в ОСАГО?