Примерное время чтения: 4 минуты
18420

Когда и как на башнях Кремля появились звёзды?

Категория:  События
Ответ редакции

2 ноября 1937 года на башнях московского Кремля зажглись рубиновые звёзды. Навершия, выполненные по эскизам главного художника Большого театра Фёдора Федоровского, стали одним из самых узнаваемых символов российской столицы.

Чем были увенчаны башни до появления рубиновых звёзд?

Начиная с ХVII века на шпилях Кремля «восседали» позолоченные двуглавые орлы из меди. Ими были украшены четыре башни — Троицкая, Спасская, Боровицкая и Никольская. В 1935 году орлов заменили на звёзды, которые были сделаны из нержавеющей стали, облицованы медными листами и украшены уральскими самоцветами. На золочение наверший государство выделило 67,9 кг драгметалла. Весь объём работ проводился под контролем оперативного отдела НКВД и занял две недели. Через несколько месяцев после этого звёзды, которые подсвечивались прожекторами, потускнели.

Чем предлагали заменить двуглавых орлов?

На место двуглавых орлов вначале собирались установить флажки или же эмблемы с серпом и молотом. Но в итоге власти остановили свой выбор на звёздах. Эскизы были поручены художнику Евгению Лансере. На его первой работе Сталин сделал замечание: «Хорошо, но надо бы без круга в центре». Слово «без» подчеркнуто дважды. Лансере всё исправил и снова отдал эскиз на утверждение. После этого генсек сделал другое замечание: «Хорошо, но надо бы без скрепляющей палки». «Без» опять подчёркнуто дважды. В итоге Лансере отстранили от проекта.

Снятые с кремлёвских башен двуглавые орлы
Снятые с кремлёвских башен двуглавые орлы. Фото: Commons.wikimedia.org

Почему вместо четырёх орлов на башнях появилось пять рубиновых звёзд? 

В 1937 году по указанию Иосифа Сталина на шпилях Кремля установили не четыре, а пять звёзд. Рубиновые навершия, кроме Спасской, Троицкой, Боровицкой и Никольской, получила ещё и Водовзводная башня. Вождь народов мотивировал своё решение тем, что так Кремль будет красивее смотреться.

Каков размер и вес кремлёвских звёзд?

Размер каждой звезды зависит от высоты и архитектуры башни. Так, расстояние между концами лучей звезды на Водовзводной башне составляет 3 метра, на Боровицкой — 3,2 метра, на Троицкой — 3,5 метра, на Никольской и Спасской башнях — по 3,75 метра. Весит одна звезда около тонны, но при этом благодаря подшипникам, установленным в основании, может поворачиваться на ветру.

Снаружи рубиновые, внутри — молочные?

Несущая конструкция звёзд сделана из нержавеющей стали. Лучи наверший Троицкой, Боровицкой, Спасской и Водовзводной башен имеют по 8 граней, Никольской — 12 граней. Внутри них располагается молочное стекло, снаружи — рубиновое. Двойное остекление необходимо для того, чтобы звёзды не смотрелись тёмными в светлое время суток.

Рецепт для варки рубинового стекла был создан известным стекольщиком Никанором Курочкиным. Внутри звёзд установлены специальные лампы, их мощность на Спасской, Троицкой, Никольской башнях составляет 5 киловатт, на Боровицкой и Водовзводной — 3,7 киловатт.

Звезды горят днём и ночью.

Московский Кремль
Московский Кремль. Фото: www.russianlook.com

Гасли ли звёзды когда-нибудь?

Да. Гасли они всего два раза. Первый раз их потушили во время Великой Отечественной войны и накрыли брезентом для того, чтобы Кремль не был так заметен для немецкой авиации. Второй раз звёзды погасили в 1999 году по просьбе режиссёра Никиты Михалкова для съёмок «Сибирского цирюльника».

Часто ли звёзды ремонтируют?

Реконструкция проводилась два раза. Первый раз в 1945–1956 годах, когда звёзды пострадали во время войны, повторно — в 1974 году. Техническое обслуживание кремлёвских звезд происходит обычно раз в пять лет. Чтобы подняться к ним, используются специальные подъёмные конструкции и леса. В 2010 году в Москве прошёл ледяной дождь, и на звёздах образовались гигантские сосульки длиной до трёх метров. Их пришлось счищать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах