Примерное время чтения: 3 минуты
7161

Всё, что нужно знать о Рождественском посте

Категория:  Христианство

АиФ.ru объясняет, когда начинается Рождественский пост и сколько дней он длится, а также как человеку необходимо себя вести и что делать во время поста.

1. Рождественский пост длится 40 дней

Рождественский пост — один из четырёх многодневных постов, который готовит верующих к светлому празднику Рождества Христова. Он менее строгий, чем Великий и Успенский посты. Начинается он 28 ноября и длится сорок дней до 6 января включительно.

Подробнее о Рождественском посте читайте: Рождественский пост: история и особенности.

2. Заговенье в определённых случаях переносят

Посту предшествует заговенье. Согласно православной традиции, если заговенье приходится на среду или пятницу (постные дни), то его переносят на день вперёд. В последний день перед постом разрешается употреблять скоромную пищу (мясо и молочные продукты).

3. В Рождественский пост не едят мясо, яйца и молочные продукты

Рождественский пост менее строгий, чем Великий или Успенский посты. По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям можно принимать пищу с растительным маслом. Блюда из рыбы разрешены по субботам и воскресеньям, а ещё— по великим и храмовым праздникам и в дни великих святых, если они приходятся на вторник или четверг.

Подробнее о питании во время поста читайте: Рождественский пост: когда можно есть рыбу, а когда пить вино.

4. Во время поста следует больше времени уделять молитве

Во время поста верующие должны чаще думать о Боге и о своих деяниях, воздерживаться от развлечений и суеты, свободное время больше посвящать служению ближним, молитве дома и в храме.

5. Последний день поста называется Сочельником

6 января наступает Сочельник. В этот день предписывается воздерживаться от еды до первой звезды.

Как празднуют Рождественский Сочельник, читайте: Как празднуют Рождественский Сочельник православные христиане?

Как приготовить сочиво, читайте: Традиции Крещения: как приготовить сочиво.

6. Вечером в Сочельник проходит Рождественская всенощная

Под Рождество в Сочельник служится литургия и вечерня, а вечером — специальная всенощная. Она состоит из двух служб: великого повечерия и утрени. Церковно-богослужебный праздник начинается уже в Сочельник утром, во время вечерни, когда поётся Рождественский тропарь, а празднование Рождества начинается после Рождественского богослужения.

7. Рождественский пост также называют Филипповым

Поскольку заговенье (последний день перед постом, когда можно употреблять продукты животного происхождения) приходится на день памяти св. апостола Филиппа (27 ноября), то этот пост называют Филипповым.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах