Примерное время чтения: 3 минуты
6426

Будут ли туристы платить налог, выезжая на отдых за границу?

Категория:  За рубежом

Будет ли введён налог для туристов, выезжающих за границу?

Ответ редакции

Нет. Не будут. Глава социального комитета Совета федерации Валерий Рязанский не поддержал идею о введении дополнительных сборов для россиян, выезжающих за границу на отдых.

По мнению Рязанского, в то время, когда туристическая индустрия России переживает непростые времена, вводить дополнительные сборы неразумно. Они могут отрицательно сказаться на развитии отечественной туристической отрасли.

Напомним, что ранее с инициативой введения налога с целью поддержки внутреннего туризма выступил заместитель председателя комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлёв. «Следует поддержать внутренний туризм через повышенные сборы для выезжающих на зарубежный отдых», — предложил сенатор.

Рязанский, в свою очередь, вместо введения налога с туристов предложил активнее развивать внутренний туризм, привлекая к решению этой задачи региональные и муниципальные органы власти. По мнению главы социального комитета Совфеда, местные власти должны создавать условия для туризма на их территории, например развивать туристическую инфраструктуру, оказывать поддержку местным музеям, природным паркам и так далее. Рязанский также предложил развивать социальный туризм, средства на который будут выделять из госбюджета. По задумке Рязанского, тогда в рамках программ социального туризма смогут отдыхать на российских курортах пенсионеры, инвалиды, молодёжь и школьники.

Что еще планируют сделать для поддержки внутреннего туризма?

С 2015 года работодателям могут поручить оплачивать отдых своих сотрудников на территории России. Соответствующие поправки хотят внести в ст. 246, ч. 2 Налогового кодекса РФ.

Проект изменений в Налоговый кодекс РФ внесли депутаты фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Таскаев, Виктор Соболев, Сергей Маринин и Кирилл Черкасов 4 июля 2014 года

Законопроект, разработанный депутатами, предлагает дополнить существующий перечень организаций, освобождённых от уплаты налога на прибыль, организациями, которые сами оплачивают своим работникам отдых и проезд к месту отдыха на территории России.

Согласно законопроекту, траты работодателей на приобретение путевок для сотрудников и членов их семей будут отнесены к затратам компании, а не к прибыли. Для работодателя это будет означать уменьшение налога на прибыль, а не дохода.

Предложение будет действовать только для отдыха в России. Для этого будет создана специальная организация, которая будет оптом закупать путёвки и затем со скидкой продавать их сотрудникам компаний, заключившим с ней договор. Скидка может составить 4050 % от стоимости путёвки и будет зависеть от категории, к которой относится гражданин (сотрудник предприятия, член семьи сотрудника предприятия, ветеран труда). Отдохнуть по такой программе можно будет в российских санаториях, гостиницах и базах отдыха.

Подробней об этом читайте >>

За счет чего развивают внутренний туризм в других странах?

В некоторых странах внутренний туризм развивают за счёт туристов, въезжающих в страну. Так, Риме взимают до 3 евро за ночь с каждого туриста, останавливающегося в отеле, а в Берлине налог составляет целых 5 % с цены за ночь, причём с ноября 2013 года его придется платить даже тем, кто будет останавливаться в хостеле или на кемпинге. Кроме того, в 2014 году году в Египте были введены сразу два налога для путешественников. Один из них получил название «на развитие». Его взимают с туристов при въезде в страну. В аэропорту с гостя страны потребуют семь долларов. Второй налог придётся оплатить при вылете на родину. Чтобы покинуть Египет, путешественник заплатит ещё 25 долларов.

Подробней о том, в каких странах взимают налог с туристов, въезжающих в страну, читайте >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах