Примерное время чтения: 2 минуты
26242

Какие ещё товары из Евросоюза и США может запретить Россия?

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран

Какие новые санкции может ввести Россия?

Ответ редакции

Россия может расширить санкции против Евросоюза, США и ряда других стран. Соответствующие предложения правительство направило президенту Владимиру Путину, сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

Как считает собеседник издания, «дополнительные санкции со стороны России возможны, только если ЕС и США ужесточат свои санкций против нас».

С 7 августа Россия ограничила ввоз на свою территорию продовольственных товаров из ЕС, США, Канады, Норвегии и Украины. Подробнее о запрете читайте в справке >>

Эта мера стала ответной реакцией на введение странами Запада санкций против России. Подробнее читайте в справке >>

Какие новые санкции может ввести Россия?

  • закрыть транзит для европейский и американских авиакомпаний

Российские чиновники с начала августа рассматривают возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полёты европейских авиакомпаний в Азию через территорию России. Подробнее о том, чем этот запрет обернётся для авиаперевозчиков, читайте в справке >>

  • запретить импорт автомобилей

Этот вариант также рассматривают в правительстве. Россия может полностью или частично запретить импорт автомобилей из недружественных стран. Спрос может быть обеспечен за счёт внутреннего производства, прежде всего предприятий, работающих в режиме промышленной сборки.

  • ограничить импорт медицинских изделий 

Чиновник подчеркнул, что этот вопрос «чувствительный и требует дополнительного обсуждения».

  • ограничить поставки продовольствия из Украины, Молдавии и Грузии

Эти страны подписали соглашения об ассоциации с Европейским союзом в конце июня. Депутат Государственной Думы Роман Худяков (ЛДПР) предложил распространить продовольственные санкции на эти страны, пишут «Известия»

Ранее Россия запрещала ввоз вина из Грузии и Молдавии, а в конце июля Россельхознадзор высказывал своё недовольство фруктами, поступающими из Молдавии.

Какие страны перестали, а какие будут продолжать ввозить продукты в Россию, смотрите в инфографике >>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах