Примерное время чтения: 2 минуты
2810

Может ли Запад отключить нам Интернет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Санкции. И кому стоит больше бояться? 24/09/2014 Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Категория:  Технологии Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 24/09/2014

Говорят, наряду с другими санкциями Запад может ещё и отрубить нам доступ в Интернет. Это возможно?

Ответ эксперта

Отвечает Герман Клименко, интернет-эксперт:

- Российская часть глобальной сети продолжит работу. Часть пользователей поначалу могут даже не почувствовать проблем. Однако для нашей виртуальной жизни это (а с технической точки зрения отрубить каналы связи действительно можно) будет сравнимо со взрывом ядерной бомбы, с какой бы стороны границы её на эти каналы ни кинули. Прежде всего, очевидно: мы потеряем доступ к иностранным сайтам и сервисам. Однако 20-30% даже формально российских интернет-ресурсов физически находятся не в России: последние несколько лет дешевле было пользоваться иностранными хранилищами информации. Потери не ограничатся пропажей, скажем, форумов по домоводству. За рубежом находятся серверы некоторых банков, финансовых компаний, а значит, у их клиентов могут возникнуть проблемы. Но и некоторые самые обычные предприятия хранят на зарубежных сайтах, например, бухгалтерскую информацию. Это будет «увлекательная» история, если они потеряют сведения о том, кто кому сколько должен. Возможно всё что угодно вплоть до остановки заводов. Кстати, часть импортного высокотехнологичного оборудования на этих предприятиях работает при постоянной онлайн-поддержке зарубежных специалистов. Не нужно забывать, что Интернет - это ещё и средство связи.

Насколько я понимаю, правительство пытается сейчас оценить масштаб проблем на случай развития событий по самому плохому сценарию и как-то подготовиться на тот случай, если кто-то решит выключить «интернет-рубильник».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах