Примерное время чтения: 3 минуты
14832

Правда ли, что за употребление наркотиков предлагают сажать в тюрьму?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

В России могут ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков. Соответствующий законопроект разработал депутат «Справедливой России» Олег Нилов. Он предлагает внести поправки в законы «О наркотических средствах и психотропных веществах» и «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», пишут «Известия».

Какой срок грозит наркоманам?

Законопроект предлагает ввести уголовную ответственность — от 4 до 6 месяцев лишения свободы — за употребление «наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача лицом, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведённого в соответствии с законодательством РФ, поставлен диагноз „наркомания“».

При этом от ответственности освобождаются:

  • добровольно обратившиеся в лечебно-трудовую организацию (ЛТО), осуществляющую наркологическую помощь больным наркоманией;
  • давшие добровольное согласие на медицинское вмешательство для лечения в ЛТО*;
  • задержанные за употребление впервые.

Уголовный срок может быть заменён на содержание в реабилитационных центрах в случае добровольного согласия наркомана.

По словам Олега Нилова, законопроект будет дорабатываться.

Между тем эксперты сомневаются в эффективности репрессивной наркологии. «Наркомания — это медицинский диагноз, по сути дела получается, что мы наказываем человека за его болезнь», — прокомментировал АиФ.ru психиатр-нарколог Марат Агинян. Кроме того, по мнению специалиста, человек не сразу приобретает зависимость. По словам Агиняна, 65 % людей в определённом возрасте хотя бы раз что-то употребляли. «Может быть, человек попробовал 1–2 раза и дальше не будет этого делать, такое бывает, но если он попал в поле зрения силовых структур, его посадили, то, по сути, мы очень жёстко можем повлиять на судьбу человека», — говорит нарколог.

Какая ответственность предусмотрена за употребление наркотиков сейчас?

Согласно действующему законодательству, лица, задержанные за употребление наркотических веществ, в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ, наказываются:

  • штрафом в размере 4–5 тысяч рублей;
  • административным арестом на срок до 15 суток.

Наказания можно избежать, согласившись на добровольную реабилитацию.

*Для введения в российское законодательства понятия «лечебно-трудовых организаций» и регламента их деятельности законопроектом предусмотрены изменения ст. 55 и 57 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». ЛТО должны будут получить специальную лицензию, выполнять функции изоляции, медико-социальной реадаптации и иных мер по выведению граждан из состояния наркотической зависимости. Заведовать работой сети ЛТО станет федеральная наркологическая служба, подведомственная ФСКН.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах