Примерное время чтения: 2 минуты
1342

Что будет с ценами на нефть?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Кто «оденет» ломоносовых? 05/11/2014 Сюжет Изменение цен на нефть
Ответ эксперта

Отвечает Яков Миркин, известный российский экономист, завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН:

— Впереди — укрепление доллара США, которое будет оказывать понижающее влияние на цены на нефть до 2020 г. 

Что ещё может гнать цены на нефть вниз? Геополитика. Рынки нефти — финансовые, легко манипулируемые (через доллар США, через ценные бумаги). США политически невыгодно держать цены на нефть слишком высокими. Именно за счёт нефтяных денег получают ресурсы исламизм на Ближнем и Среднем Востоке, «борьба с США» в Южной Америке (Венесуэла и др.). Именно за счёт нефтяных денег усилилась Россия как соперник Америки.

Что этому может противостоять и гнать цены вверх? Инфляция (в мире в среднем цены растут со скоростью до 1-1,5% в год). Если сравнить цены на нефть конца 1950-х гг. и современные, то в них 85% прироста — инфляция. А также возрастание спроса в связи с ростом мировой экономики.

Что именно будет в 2020 г., неизвестно. Известно только, что даже полгода низких цен на нефть, газ, металлы принесут огромное замедление, если не кризис российской экономике. Мы пока связаны с мировыми ценами на сырьё, хотя, конечно, ослабление рубля, если бы оно не производилось в революционной манере, могло бы отчасти сгладить эти неприятности.

Есть высокая вероятность того, что цены на нефть могут стабилизироваться на период от полугода до полутора лет в диапазоне 80-90 долл. США.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах