Примерное время чтения: 3 минуты
26601

Почему в ЮАР отказались поставлять уголь Украине?

Ответ редакции

Южноафриканская компания Steel Mont Trading Ltd отказывается продолжать поставки угля на Украину. Об этом СМИ сообщил Владимир Зиневич, директор компании «Укринтерэнерго»

Основными причинами отказа Steel Mont вести дальнейшее сотрудничество по поставкам угля являются: 

  • проверка Генпрокуратурой Украины уже подписанной сделки. 10 ноября на допрос был вызван министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. Сейчас он проходит в качестве свидетеля по делу о злоупотреблениях в угольной отрасли; 
  • неоплата украинской компанией части поставок. Сумму долга стороны не раскрывают.

Владимир Зиневич сообщил, что в настоящее время «Укринтерэнерго» ищет новых поставщиков южноафриканского угля. 

Сколько угля Украина планировала закупить в ЮАР? 

Согласно контракту, который стороны подписали 19 августа, до конца года Steel Mont Trading Ltd должна поставить на Украину миллион тонн угля.

По какой цена Украина закупала уголь в ЮАР? 

10 ноября после допроса в прокуратуре министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана в СМИ просочились детали контракта. 

Стало известно, что уголь обходится Украине в 86 долларов за тонну плюс накладные расходы, связанные с железнодорожными тарифами, разгрузкой угля, его хранением и погрузкой в вагоны. 

Окончательная стоимость угля после доставки до ТЭЦ составляет 110–112 долларов. Это в полтора раза выше официальной внутренней цены, по которой Украине обходился уголь, добываемый в Донбассе.

Почему Украина закупает импортное топливо? 

Украина решила закупать импортный уголь из-за срыва поставок из Донецкой и Луганской областей. Из-за боевых действий значительная часть шахт была закрыта. Сейчас в забоях самопровозглашённой ДНР добывают 16,5 тысячи тонн угля в сутки. До начала боевых действий в Донецкой области добывали 35 тысяч тонн в день (свыше миллиона в месяц).

Минэнерго Украины отказалось покупать уголь в Донбассе. «Никаких переговоров с боевиками и самопровозглашёнными республиками не ведём. Освободим (территории), будем завозить уголь», — заявил Юрий Продан. 

Всего в Донбассе находится 150 угольных шахт, 83 из которых оказались под контролем ополченцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах