Примерное время чтения: 4 минуты
2169

Как возместить ущерб, если машина сломалась из-за ямы на дороге?

Категория:  Пробки и дороги
Ответ редакции

​Ямы на дороге могут стать причиной серьезных поломок автомобиля или ДТП. Как правильно действовать, если прокатившись по некачественному дорожному полотну, вам пришлось ремонтировать машину, АиФ.ru рассказала юрист сервиса Правовед.RU Любовь Давлятчина.

Кто виноват?

Вред, причинённый ненадлежащим состоянием дорожного покрытия автомобильной дороги, должен быть возмещён лицом, ответственным за содержание соответствующего участка данной дороги. Дороги могут находиться в ведении как федеральных органов власти, так и местных. Точную информацию о том, кто ответственный за содержание определённого участка дороги, вы можете получить в ГИБДД, в прокуратуре.

В настоящее время в РФ действует Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», данный документ устанавливает требования к качеству дорожного покрытия, предельно допустимые размеры ям, выбоин и т. п., а также устанавливает сроки, в течение которых данные недостатки должны быть устранены.

Что делать

Чтобы взыскать ущерб, причинённый вашему автомобилю в результате ненадлежащего состояния дорожного полотна, предлагается действовать по следующей схеме.

Прежде всего помните, что в данном случае вы являетесь участником ДТП, соответственно факт ДТП должен быть зафиксирован и оформлен надлежащим образом сотрудниками ГИБДД, которых необходимо вызвать.

До приезда сотрудников следует самостоятельно с помощью видео- и фотосъёмки зафиксировать полученные повреждения, состояние дорожного полотна, наличие/отсутствие дорожных знаков, разметки и пр.

По прибытии сотрудники ГИБДД должны составить протокол о ДТП и соответствующую схему. Обязательно убедитесь, что все данные в указанные документы занесены сотрудниками правильно. Кроме того, в схеме ДТП должны быть зафиксированы следующие факты: сведения о повреждении дороги, о характере повреждения и о размерах; сведения о том, имеются ли предупреждающие знаки, ограждения; расположение ямы, выбоины и пр. на дороге; расположение ТС относительно данного повреждения дороги. Попросите сотрудников ГИБДД отразить, что вы производили фото- или видеосъёмку данной местности, либо напишите это самостоятельно в своих объяснениях. Также в документах должны быть зафиксированы все повреждения транспортного средства, полученные в результате данного ДТП.

После того, как в ГИБДД вам выдадут все необходимые документы (копия протокола, схема ДТП, справка о ДТП и т. п.), вы можете обращаться с письменной претензией к лицу, в чьём ведении находится данный участок дороги, с требованием о добровольном возмещении причинённого вреда. 

Оцениваем ущерб

Сумму ущерба можно определить ориентировочную, предварительно проконсультировавшись со специалистами. Если ваша претензия останется без ответа, то необходимо для взыскания ущерба обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Перед подачей иска в суд необходимо точно определить размер причинённого ущерба, для чего следует обратиться к специалисту и провести соответствующую экспертизу. О дате, месте и времени проведения осмотра автомобиля необходимо письменно уведомить лицо, ответственное за содержание дороги (лучше всего направлять телеграмму). Неявка данного лица к месту осмотра не будет являться препятствием к его проведению. В полученном экспертном заключении будет определена стоимость восстановительного ремонта. Именно данную сумму вы будете указывать в своём исковом заявлении. Также в исковом заявлении можно просить взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, денежные средства, затраченные на проведение экспертизы; если вы обращались к юристу, то такие расходы также можно включать в состав исковых требований.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах