Примерное время чтения: 4 минуты
1289

Почему страны «шестёрки» не смогли договориться с Ираном?

Ответ редакции

Последнее обновление: 25.11.2014г.

Переговоры по иранской ядерной программе закончились безрезультатно. Страны «шестёрки»* и Иран были вынуждены перенести обсуждение ещё на полгода. Вместо подписания всеобъемлющего соглашения участники решили продлить до 1 июля прошлогодние промежуточные договорённости и выработать рамочный документ в ближайшие три – четыре месяца.

«Мы намерены использовать нынешний импульс, чтобы завершить эти переговоры в кратчайший срок, около 4 месяцев, и, если необходимо, использовать оставшееся время до 30 июня, чтобы разрешить возможные остающиеся разногласия», — сказала координатор «шестёрки» на переговорах Кэтрин Эштон.

О чём и почему не могут договориться Иран и страны «шестёрки», рассказывает АиФ.ru.

Что было целью переговоров?

Страны «шестёрки» требовали от Ирана, чтобы тот:

  • согласился резко ограничить свою ядерную программу;
  • впустил в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Иран требовал от «шестёрки», чтобы она:

  • немедленно и полностью отменила санкции;
  • разрешила Ирану продолжить работу над ядерной программой в мирных целях.

Почему переговоры провалились?

Камнем преткновения на переговорах стал вопрос о сроках и механизме снятия с Ирана ограничительных мер. Тегеран настаивал на полной отмене санкций, в то время как Запад предлагал поэтапный подход. Соглашение также не было достигнуто по количеству центрифуг выработки урана, которые будет позволено иметь Ирану. Тегеран намерен увеличить обогащение урана в ближайшие годы в 20 раз.

«Главным препятствием было накопившееся недоверие — взаимное, но главным образом в отношении Ирана», — приводят СМИ цитату министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Страны Запада не могут удостовериться в том, что иранская мирная ядерная программа не превратится в военную. Иран тоже не доверял слову политиков США, поэтому хотел снятия максимально большего числа санкций уже на первых этапах реализации пошагового плана решения ядерного вопроса.

Кроме того, Иран так и не ответил на запросы МАГАТЭ относительно испытательных взрывов и другой вызывающей подозрение деятельности, которая может свидетельствовать о военном характере ядерной программы. Также Тегеран не допустил инспекторов Международного агентства по атомной энергии на военный объект в Парчине.

Кто выступил против переговоров «стран шестёрки» с Ираном? 

Против любых договорённостей с Ираном выступает Израиль. «Очень важно, что соглашения пока удалось избежать, но борьба ещё предстоит. Мы намерены продолжать бороться за то, чтобы не дать Ирану стать пороговой ядерной державой, которая бы угрожала нам и всем остальным», — сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая в парламенте страны. 

Противники переговоров с Ираном есть и в США. Три влиятельных американских сенатора-республиканца выступили за ужесточение санкций в отношении Тегерана. Джон Маккейн, Линдси Грэм и Келли Эйот заявили, что «плохая сделка» с Ираном повлечёт за собой начало гонки ядерного вооружения на Ближнем Востоке.

* Страны «шестёрки», участвующие в переговорах с Ираном: Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах