Примерное время чтения: 2 минуты
2311

Зачем Обаме лимузин с бронированными дверьми толщиной в полруки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Суперномер: 232 ответа на ваши вопросы 26/11/2014
Категория:  Безопасность Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 26/11/2014

Президент США Б. Обама ездит в лимузине с дверьми толщиной в полруки! Чего он боится и от чего такая защита может спасти?

Ответ редакции

Отвечает Игорь Моржаретто, автомобильный обозреватель:

- Президент США (вернее, его служба безопасности) боится прежде всего покушений. За основу автомобиля Обамы был взят «Кадиллак DTS», который в базовой комплектации стоит 300 тыс. долл. Бронирование повысило стоимость «Кадиллака» № 1, как неофициально называют президентский лимузин, в 3-4 раза.

За эти деньги президент получил защиту в виде 20-сантиметровых бронедверей и 15-сантиметровых стёкол, которые «держат» пулю калибра 12,7 мм и малокалиберные снаряды. Бронированному днищу не страшны несколько подброшенных под него гранат. Лимузин герметичен на случай газовой атаки и имеет собственный запас кислорода, а также донорской крови, нужной для Обамы группы. 

«Кадиллак» № 1 имеет систему пожаротушения, может ставить дымовую завесу, а специальные шины позволяют достаточно долго ехать даже на простреленных колёсах со скоростью более 100 км/ч. Весит этот танк на колёсах более 3 тонн, расход топлива - от 29 литров на 100 км.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах