Примерное время чтения: 2 минуты
19415

Грозят ли России новые санкции?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Суперномер: 232 ответа на ваши вопросы 26/11/2014 Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Ответ эксперта

Отвечает Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии:

— Следующие шаги могут быть в секторах, где санкции уже введены: энергетика, технологии двойного назначения, финансы. Возможно расширение списка подсанкционных компаний, технологий, банков. Хотя ограничения и так коснулись фактически всех российских кредитных учреждений. 

Качественно новым уровнем санкций может стать отключение от международной системы межбанковских расчётов SWIFT, а также относительно безболезненное для самого Запада эмбарго на покупку российской нефти. Мы с этим тоже справимся, найдём другие рынки сбыта. 

Но нужно иметь в виду: мы всё же не можем нанести ущерб западным экономикам, сопоставимый с тем, который они могут нанести нам. Некоторые европейские страны (например, Словакия), конечно, сильно зависят от поставок российского газа. Но ограничения с нашей стороны на продажу некоторых металлов, нефти сильно ударят по нашей же экономике, поэтому кажутся маловероятными. А что касается перекрытия газа, то эта мера, возможно, и вовсе уже где-то на грани военного столкновения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах