Примерное время чтения: 6 минут
5179

О чём говорил Путин на итоговой пресс-конференции?

Сюжет Большая пресс-конференция Владимира Путина по итогам 2014 года
Категория:  Внутренняя политика
Ответ редакции

Последнее обновление: 16.12.2015 г.

В четверг, 17 декабря, президент РФ Владимир Путин проведёт одиннадцатую большую пресс-конференцию. 

АиФ.ru приводит основные тезисы прошлогодней беседы главы государства с журналистами.

Федеральный бюджет в 2014 году будет исполнен с профицитом

Открывая ежегодную конференцию, Путин рассказал, что Федеральный бюджет в 2014 году будет исполнен с профицитом 1,9 % ВВП.

«Несмотря на все турбулентности на финансовом рынке, федеральный бюджет в этом году будет свёрстан с профицитом, то есть доходы будут превышать расходы на 1,2 трлн рублей. Это примерно 1,9 процента ВВП», — сказал Путин. Глава государства добавил, что рост ВВП в России за последние 10 месяцев составил 0,6–0,7 %. При этом рост аграрного комплекса по результатам года составит 3,3 %.

Критика действий Центробанка обоснована

Президент РФ ответил на вопрос падении курса рубля. По его словам, критика действий Центробанка (повышение ключевой ставки — прим. АиФ.ru) в нынешних условиях обоснованная, но и правительство должно предпринять все возможные меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. 

«Я считаю её в чём-то обоснованной. Но и правительство должно делать свою работу. Компании думают о том, как бы что-то припрятать и приберечь. Результат в целом имеется, так называемый „отскок“ есть», — заявил Путин журналистам.

Кризис в России только на четверть связан с санкциями

Путин отметил, что текущее положение дел в экономике только на четверть связано с введёнными в отношении России санкциями: «из общего объёма проблем, если так условно взять, процентов двадцать пять — это влияние санкций, 25–30 %».

Путин выразил уверенность, что выход из сегодняшней ситуации и рост экономики России неизбежны, при самом неблагоприятном стечении обстоятельств на это потребуется два года. «Безусловно, отскок в „плюс“, последующий рост и выход из сегодняшней ситуации — неизбежен. Экономика будет расти, и наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации», — заявил президент.

Экспортёров не будут ограничивать в продаже валюты

Отвечая на вопрос о падении курса рубля, Путин отметил, что Центробанк принял верное решение, ограничивая валютные интервенции, однако это нужно было сделать раньше.

«ЦБ остановился, и правильно сделал. Но у всех есть резервы, которые нужно использовать. Руководители госкомпаний должны чувствовать, что будет происходить, и обеспечивать устойчивость компаний, а также работать совместно с правительством», — отметил президент.

Не стоит сравнивать зарплаты топ-менеджеров со средней в стране

Говоря о заработных платах руководителей крупнейших российских компаний, Путин заявил, что не нужно сравнивать их со средними показателями по стране.

«Зарплату Сечина не знаю. Я, если честно, и свою точно не знаю — её приносят, я складываю и на счёт отправляю. Сотрудники крупных компаний получают солидные деньги. Но сравнивать их зарплату надо не со средним заработком по стране (хотя и о нём тоже надо помнить), а с зарплатами их зарубежных коллег. Сечин работает исправно и весьма эффективно. В некоторые компании мы можем пригласить и иностранцев, и им нужно платить достойную зарплату, причём мы не можем платить разную зарплату нашим и иностранным менеджерам», — сказал глава государства.

Госпереворот в России исключён

Президент исключил возможность государственного переворота в России. «У нас нет дворцов, соответственно, не будет и дворцовых переворотов», — заявил Путин. Он добавил, что в России есть и богатые люди, настроенные патриотично.

При этом Путин призвал разделять оппозицию и так называемую «пятую колонну». По мнению президента, оппозиционеры — это патриоты, которые стараются улучшить жизнь в стране, а «пятая колонна» — это те, кто продвигает интересы других государств.

«Грань очень тонкая, сложно понять, где кончается оппозиция и начинается „пятая колонна“. В этом году отмечали юбилей Лермонтова, все помним его строки: „Прощай, немытая Россия...“. Он был оппозиционером? Конечно. Многие знают, что он написал „На смерть поэта“ про убийство Пушкина. Его просили смягчить текст, но он был так возмущён, что выгнал просящего. Он был оппозиционером, но был и патриотом», — отметил глава РФ.

«Запад — империя, а все остальные — его вассалы»

Путин назвал основную проблему современных международных отношений. По его словам, она заключается в том, что партнёры РФ «решили, что они империя, а все остальные — вассалы».

«Наша позиция по Украине и другим кризисным ситуациям должна дать понять нашим партнёрам, что пора прекратить строить стены и начать строить общее пространство безопасности и экономической свободы», — резюмировал президент.

Газовый контракт с Китаем выгоден

Отвечая на вопрос об оправданности «разворота России на восток», Путин заявил, что газовый контракт, который был заключён в этом году с Китаем, выгоден для обеих сторон.

«Контракт с Китаем не убыточный, мы с обеих сторон пошли на легитирование этого проекта. Проект, безусловно, стал рентабельным. Тем более мы договорились о формуле цены», — ответил президент.

Путин подчеркнул, что главная задача российско-китайских отношений заключается в диверсификации торгово-экономических связей. «И мы успешно движемся в этом направлении. Мы работаем вместе в космосе, авиастроении и по целому ряду других направлений. У нас много общих интересов, мы тесно сотрудничаем на международной арене», — отметил глава РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах