Примерное время чтения: 2 минуты
18200

Какие три сценария «оранжевой революции» в РФ назвал Пушков?

Ответ редакции

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков в интервью «Известиям» озвучил три сценария, по которым США пытаются произвести смену власти в России:

1) Российский майдан

«Был сценарий российского майдана, альтернативой которому могла стать Болотная площадь. Её участников рассматривали как перспективное движение, которое нужно информационно и политически поддерживать. Сегодня США поддерживают тесные контакты с радикальной проамериканской оппозицией в лице Михаила Ходорковского, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и других. Конечно, их политические перспективы в России ничтожны, но ничего лучшего у США нет», — отметил Пушков.

2) Избрание в России проамерикански настроенного президента

«Думаю, что никакое массовое движение в России не готово стать рупором США. Странно, когда Ходорковский фактически объявляет начало своей президентской кампании в штаб-квартире „Фридом Хаус“, которая на 90% финансируется Госдепом США. То есть он изначально позиционирует себя как политический ставленник США, что популярности в России ему не добавит. Я считаю, что этих людей просто используют для раскачки политической ситуации у нас в стране. Это второй сценарий», — сказал глава комитета ГД РФ по международным делам. 

3) Санкционная «раскачка» России

«Третий — это экономическая дестабилизация России для того, чтобы создать массовые протестные выступления и поставить под вопрос авторитет и влияние Владимира Путина. Поэтому — да, такие сценарии существуют, но вопрос в том, насколько они осуществимы», — задаётся вопросом Пушков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах