Примерное время чтения: 2 минуты
13222

Что такое клиническая апробация?

Ответ редакции

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий новый вид медицинской помощи, а именно помощи, оказываемой в рамках клинической апробации* новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

Что такое клиническая апробация?

Клиническая апробация — это практическое применение разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи для подтверждения доказательств их эффективности.

В каком случае пациенту могут назначить лечение в рамках клинической апробации?

Решение об оказании медицинской помощи в рамках клинической апробации будет принимать этический комитет и экспертный совет по каждому отдельному методу профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, а также определять количество пациентов, на которых будут испытываться новые методы лечения.

При этом такая медицинская помощь может быть оказана только при наличии письменного согласия пациента, который должен быть совершеннолетним и дееспособным.

Для лечения несовершеннолетних и недееспособных пациентов потребуется согласие их родителей или других законных представителей.

Кому будет запрещено оказывать медпомощь в рамках клинической апробации?

Оказание медицинской помощи в рамках клинической апробации запрещается следующим категориям пациентов:

  • детям, беременным и кормящим женщинам за исключением случаев, если лечение предназначено для этих пациентов при условии принятия всех необходимых мер по исключению риска для плода и ребёнка;
  • военнослужащим, за исключением проходящих службу по контракту, если методы лечения разработаны специально для проведения в условиях военных действий;
  • лицам, страдающим психическими расстройствами, за исключением методов лечения психических заболеваний.

Апробация (лат. approbatio — одобрение, признание) — проверка на практике теоретически построенных методов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах