Примерное время чтения: 3 минуты
2395

У кого из чиновников есть жильё за границей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Суперномер: 318 ответа на ваши вопросы 22/04/2015

Слугам народа пару лет назад запретили иметь любые зарубежные активы, кроме недвижимости. Оно и понятно: расстаться с виллой на Лазурном Берегу, наверное, гораздо сложнее и неприятнее, чем закрыть счёт в чужом банке. Многие ли чиновники, депутаты, сенаторы вздохнули с облегчением от того, что им не пришлось избавляться от домов и квартир за границей?

Ответ редакции

Среди членов правительства, например, жильё за границей есть у Ольги Голодец (Италия, Швейцария), Александра Хлопонина (Италия), Льва Кузнецова (Франция), Дмитрия Ливанова (Испания), Максима Топилина (Болгария). У 1-го вице-премьера Игоря Шувалова в аренде дом в Австрии и квартира в Великобритании, в пользовании у министра Михаила Абызова жильё в Велико­британии и Италии.

Не отстают и сенаторы. Виталий Богданов вместе с супругой имеют дом в Италии, член Совфеда от Красноярского края Андрей Клишас владеет домом с участком в Швейцарии, у с­енатора от Рязанской области Олега Еремеева есть жилой дом в Италии и квартира в Литве.

Ефим Малкин (член СФ от Чукотки) имеет во Франции 2 земельных участка и дом. Там же приобрёл земельный участок и жилой дом сенатор от Ом­ской области Андрей Голушко. Представитель Ингушетии Ахмет Паланкоев имеет участок с домом-усадьбой в Испании.

Самый богатый сенатор (от Ханты-Мансийского округа) Виктор Пичугов показал в декларации жилой дом в Велико­британии, а также квартиру и нежилые помещения в Монако. Воронежский сенатор Сергей Лукин - квартиру в Черно­гории, Сергей Мамедов (Самарская обл.) - квартиру в Эстонии, Игорь Чернышенко (Мурман­ская обл.) - в Болгарии. Нашёлся в СФ и обладатель недвижимости в далёкой и нелюбимой нынче Америке: известный хоккеист Вячеслав Фетисов имеет в США земельный участок (20 тыс. м²) и дом (1,2 тыс. м²).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах