Рейтинг вопроса
6
+ -

Чем грозит проживание в квартире без прописки?

2 263137
Ответ редакции

По российскому законодательству, человек, проживающий не по основному месту жительства более 90 дней, обязан получить временную регистрацию. Это требование содержится в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Согласно статье 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях, проживание без регистрации больше установленных законом сроков грозит штрафом в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Вопрос-ответ
Если речь идёт об аренде жилья, то арендатор не может снимать жилье без оформления временной регистрации, иначе штраф будет наложен и на него, и на хозяина квартиры. По закону, для нанимателей и собственников жилого помещения, которые являются физическими лицами, штраф составляет от двух тысяч до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц — от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.

В Москве и Санкт-Петербурге, как указывает КоАП, эти штрафы выше: они составляют от трех до пяти тысяч рублей. Для нанимателей и собственников жилого помещения, если они являются физическими лицами, штраф составляет от 5 до 7 тысяч рублей, а если юридическими — от 300 до 800 тысяч рублей.

При этом в законе указывается ряд условий, когда административная ответственность не наступает:

— если человек проживает без регистрации в том же субъекте РФ, где он официально прописан;

— если он проживает без регистрации у своего родственника, который является нанимателем или собственником жилого помещения. Им может быть супруг(а), ребёнок, супруг(а) ребёнка, родитель, супруг(а) родителя, бабушка или дедушка, внук или внучка.

Теги:

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (2)
  1. Shcher14
    |
    11:03
    10.09.2017
    0
    +
    -
    Лет 12 назад, переехав из Москвы в глубинку, решила сделать временную регистрацию. Сделала. Звонит мать месяца через 2: ты зачем ВЫПИСАЛАСЬ из квартиры? Я обалдела... Поехала разбираться, поскольку по телефону и в ЖЭУ, и в паспортном столе блеяли что-то невразумительное. Оказывается, вскоре после оформления мною временной регистрации СО ДНЯ МОЕГО РОЖДЕНИЯ меня выписали из московской квартиры. Поскольку она в то время была еще не приватизирована, а мама - старенькая и диабетик, можно представить, что там было бы дальше. В ЖЭУ уверяли, что я САМА написала заявление на выписку, но показать мне его не смогли: то сейф (!) не открывался, то человека с ключами не было. Отправили в паспортный стол милиции. Когда пришла, там была тихая паника. Перед моим носом помахали некоей бумажкой, якобы МНОЮ НАПИСАННОЙ, как основанием для выписки, но в руки не дали и скопировать - тоже. Я только тихо сказала, что сейчас же с записью о прописке в паспорте иду в прокуратуру и звоню в УСБ. Ровно через 2 часа прописка была восстановлена. В состоянии сильнейшего нервного стресса (еще бы, чуть бомжом не стала!) отправилась обратно. Квартиру приватизировала, и теперь пошла лесом моя законопослушность!
  2. Ольга Дуд[vkontakte]
    |
    20:05
    15.09.2017
    0
    +
    -
    живу в общежитии=почему я должна платить за кап ремонт а проживающие у родственников- а также квартиранты= живущие в общежитии= используют мое имущ =трубы- канализацию=лестницы и т.д.зарегистрировано 275 чел а проживают 300 и более=нагрузка на места общ пользования увеличивается а платят только собственники=несправедливо-противоречие и с постановлением 354 об оплате по факту проживания
Все комментарии Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Надо ли материально наказывать родителей за отказ прививать детей?

Новое на AIF.ru