Что даёт сборной России по хоккею победа над Швецией?

Сюжет Чемпионат мира по хоккею - 2016
Категория:  Хоккей
Ответ редакции

17 мая в Москве на арене «ВТБ Ледовый дворец» сборная России по хоккею выиграла у команды из Швеции со счётом 4:1. Это была последняя игра группового этапа чемпионата мира. Россияне гарантировали себе выход в четвертьфинал ещё в прошлых матчах. Поэтому встреча со шведами была важна тем, чтобы «красной машине» достался в следующем этапе более слабый соперник. По итогам результатов игр группового этапа Россия заняла второе место после Чехии. В четвертьфинале сборная РФ 19 мая встретится с Германией.

В прошлом году «красная машина» одолела сборную Швеции на стадии четвертьфинала чемпионата мира в Остраве (Чехия) со счётом 5:3. А в 2014 году на чемпионате мира в Минске в полуфинале сборная России обыграла шведов со счётом 3:1. Игра имела большой накал среди тренеров сборных, болельщиков и игроков.

Всего на чемпионатах мира сборные провели 19 матчей, 11 из которых завершились победой российской сборной, 1 матч был сыгран вничью, и в 7 встречах победу одержали шведы.

Отыграв все матчи группового этапа, по четыре наиболее результативных команды из групп А и B проходят в плей-офф чемпионата. С 19 мая начнутся игры четвертьфинала, 21 мая — полуфинала, и 22 мая состоится финал чемпионата и матч за третье место.

С кем сборная России сыграла в групповом этапе?

В рамках группового этапа в группе A сборная России проиграла 6 мая сборной Чехии со счётом 3:0.

8 мая сборная России выиграла у Казахстана со счётом 6:4.

9 мая национальная сборная победила Латвию со счётом 4:0.

12 мая россияне разбили датчан со счётом 10:1.

14 мая Россия победила Швейцарию со счётом 5:1.

16 мая сборная РФ выиграла у Норвегии со счётом 3:0.

Кто вошёл в состав сборной России?

Вратарь: Илья Сорокин (Игорь Шестёркин).

1-е звено: Алексей Емелин – Вячеслав Войнов; Александр Бурмистров – Евгений Кузнецов – Александр Овечкин;
2-е звено: Виктор Антипин – Максим Чудинов; Степан Санников – Павел Дацюк – Сергей Широков;
3-е звено: Никита Зайцев – Алексей Марченко; Евгений Дадонов – Вадим Шипачёв – Артемий Панарин;
4-е звено: Дмитрий Орлов, Иван Телегин – Роман Любимов – Сергей Калинин, Сергей Плотников.

Какие сборные участвуют в Чемпионате мира по хоккею в 2016 году?

Чемпионат мира по хоккею пройдёт в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая 2016 года. В нём примут участие сборные команд 16 стран.