Рейтинг вопроса
14
+ -

Дает ли постоянная прописка право претендовать на квартиру собственника?

0 95511
Ответ эксперта

Отвечает юрист Натан Будовниц:

— Для начала необходимо разобраться с толкованием термина «постоянная прописка». В действующем законодательстве России такого понятия нет. В данном контексте следует говорить о регистрации по месту жительства. Правила такой регистрации утверждены постановлением правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

Еще в 1998 году Конституционный суд РФ в Постановлении № 4-П разъяснил, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не дает гражданину каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законодательством РФ.

Вопрос-ответ
То есть, факт регистрации по месту жительства говорит лишь о том, что гражданин в настоящее время проживает в конкретном жилом помещении на основании права пользования этим жильем. Такое право возникает у гражданина в результате его вселения и предоставления жилого помещения для проживания собственником такого помещения. Но право пользования (проживания) жилым помещением не означает право собственности на это помещение.

В силу гражданского законодательства (п.2 ст.218 ГК РФ), «право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом».

Таким образом, регистрация по месту жительства не дает право гражданину претендовать на квартиру собственника.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Имеет ли общество право вмешиваться в процесс воспитания ребёнка в семье?

Новое на AIF.ru